Публикация переписки в соц сети, содержащей негативные сообщения

Группа родителей обсуждают в вайбере школьные вопросы.Одмн человек ч группы выкладывакт в чоц чети переписку и там куча негативных сообщений .

, Татьяна, г. Москва
Изольда Гранштейн
Юрист, г. Москва

Негативные сообщения образуют состав правонарушения только в случае, если в них содержатся оскорбления (ст. 5.61 КОАП РФ), клевета (ст. 128.1 УК РФ). В случае, если такие факты имеются, надо обращаться в прокуратуру с соответствующим заявлением. Потерпевший вправе также потребовать в судебном порядке компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку нарушают нематериальные блага на доброе имя гражданина.