Можно ли сдавать в аренду унаследованную долю дома постороннему человеку?

Здравствуйте,мне досталась доля в доме по наследству 1/12(8м3),могу ли я сдавать эту долю стороннему человеку которому через неделю,две,собираюсь её подарить, остальные долявики всячески препятствуют этому,делая так чтобы я ничего не смог с ней сделать,а просто оставил как есть,в доме проживает всего один человек.

, виталий, г. Калуга

Здравствуйте.

Нет, нельзя, сдавать в аренду можно только с согласия всех собственников:

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна