Отмена Судебного приказа

Здравствуйте! Похожих вопросов по отмене судебного приказа на сайте много, но все-таки, есть некоторые нюансы, которые хотелось бы уточнить. У меня ситуация такая: 24.04.2019 был вынесен судебный приказ о взыскании платы за жку. Получить его не смогла, так извещение (судебное письмо) пришло на адрес, по которому не проживаю с 2016 г. (есть свидетельство по месту регистрации по другому адресу) и я пропустила срок хранения письма на почте. Просроченное извещение обнаружила вчера, 06.06.2019, придя на этот адрес (примерно раз в месяц прихожу туда забрать корреспонденцию, квитанции и т.д.). На извещении стоит дата поступления в ОПС 06.05.2019 и срок хранения до 11.05.2019. На почте сказали, что письмо ушло обратно. Подробности о судебном приказе узнала на портале Мировых судей. Приказ вынесен в отношении меня и моего мужа. На данный момент статус текущего состояния дела "Завершено", но не вступил в силу (или вступил, но нет обновлений на сайте) и, соответственно, исполнительное производство пока не возбуждено (сайт судебных приставов проверяла). На основании вышеизложенного хочу подать возражение на судебный приказ. В связи с этим возникли небольшие вопросы: 1) Так как фактически копию приказа я не получала, собираюсь сделать это лично в судебном участке. Мне его выдадут сразу же, в день обращения? Если нет, сколько ждать? Спрашиваю, потому что хочу одновременно и получить приказ и подать возражение на него. 2) С какого дня будет считаться 10-ти дневный срок: когда распишусь в получении копии приказа или когда письмо ушло в обратно в суд с почты? 3) Нужно ли подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока, если считать его с момента отправки с почты? 4) Можно ли назвать мою ситуацию ненадлежащим извещением и указать как причину пропуска срока подачи возражения? 5) Нужно ли прикладывать к ходатайству просроченное извещение? Не будет ли это рассмотрено, что я уклонялась от получения письма? (Я просто не успела его получить, так ка не живу по этому адресу (о чем есть подтверждающие документы) и появляюсь там редко. 6) Так как судебный приказ на двоих, то возражение на судебный приказ нужно писать и от меня и от мужа?

, Татьяна, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вам важно не получить приказ- а подавать срочно возражения о его отмене. Причем можно вообще обоснования- просто не согласны и все.

гпк

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

при этом стоит написать что сроки не пропущены- так как приказ был отправлен по старой вашей регистрации- где вы уже не живете (у вас должна быть официальная новая регистрация в др месте для этого).

2) С какого дня будет считаться 10-ти дневный срок: когда распишусь в получении копии приказа или когда письмо ушло в обратно в суд с почты?

если пришло по правильно адресу- то от почты, если по не правильному- то от получения вами.

это 2 разные ситуации

3) Нужно ли подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока, если считать его с момента отправки с почты?

лучше написать- но не по вине самой почты- а именно потому что изначально вас уведомили по не правильному адресу

так же дополнительно надо об этом указать в возражениях.

5) Нужно ли прикладывать к ходатайству просроченное извещение? Не будет ли это рассмотрено, что я уклонялась от получения письма? Татьяна

это не обязательно и имеет смысл только если как раз там указан не верный адрес.

(Я просто не успела его получить, так ка не живу по этому адресу (о чем есть подтверждающие документы) и появляюсь там редко.Татьяна

где вы живете- не важно, важно там у вас регистрация или нет.

если там- то такое не получение писем- очень плохо, и надо доказывать уважительность пропуска срока тогда, потому что вы обязаны получать письма по месту регистрации- их не получение- по всем последствия ляжет тогда на вас- это ст 165.1 гк.

6) Так как судебный приказ на двоих, то возражение на судебный приказ нужно писать и от меня и от мужа?

Татьяна

верно

только от каждого свое — не надо делать 1 возражение и подписывать 2 подписями.

сделайте разное.

и отправить в суд- либо заказным по почте с описью и уведомлением или лучше- в сам суд- под отметку о принятии.

 так как приказ был отправлен по старой вашей регистрации- где вы уже не живете (у вас должна быть официальная новая регистрация в др месте для этого).

и конечно приложить документы о новой регистрации- копий паспорта будет достаточно.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравсвуйте, Татьяна!

 Мне его выдадут сразу же, в день обращения? Если нет, сколько ждать?

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36  Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде

12.5. Копии решения (приговора, решения, определения, постановления) суда по делам выдаются (направляются) в случаях, предусмотренных процессуальным законодательством.

Копии запрашиваемых судебных актов изготавливаются уполномоченным работником аппарата суда в день поступления заявления, а при невозможности — в срок не более пяти рабочих дней с указанной даты.

На практике всё зависит от загруженности аппарата суда. Могут выдать сразу, поэтому имеет смысл взять с собой подготовленные возражения.

 С какого дня будет считаться 10-ти дневный срок: когда распишусь в получении копии приказа или когда письмо ушло в обратно в суд с почты?

Если исходить из того, что Вы были уведомлены по адресу, по которому не зарегистрированы — с даты получения приказа.

 Нужно ли подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока, если считать его с момента отправки с почты?

Я считаю, что нужно, можно об этом указать прямо в возражениях. Не помешает, а вот отсутствие такого ходатйства навредить может. Так или иначе, но срок на подачу возражений пропущен.

Можно ли назвать мою ситуацию ненадлежащим извещением и указать как причину пропуска срока подачи возражения?

Не обязательно употреблять фразу «ненадлежащее извещение». Можно просто указать, что копия судебного приказа была Вами не получена по той причине, что взыскателем неверно было указано Ваше место жительства, что лишило Вас возможности своевременно получить приказ и принести на него возражения.

Нужно ли прикладывать к ходатайству просроченное извещение?

Не нужно.

Так как судебный приказ на двоих, то возражение на судебный приказ нужно писать и от меня и от мужа?

Лучше подайте возражения самостоятельно от Вас и от мужа (хотя закон здесь не запрещает подать и одним документом). Обязательно приложите сведения о регистрации по другому адресу.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Я считаю, что нужно, можно об этом указать прямо в возражениях. Не помешает, а вот отсутствие такого ходатйства навредить может. Так или иначе, но срок на подачу возражений пропущен.

Елена Дроздова

Т.е. я подаю возражение и прошу в нём восстановить пропущенный срок? Или подаю ходатайство и в нём прошу отменить приказ? Или и то и другое отдельно?

Татьяна, все вместе нужно обязательно подать — и заявление о восстановлении пропущенного срока, и возражения:

3.Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Татьяна!

Получить его не смогла, так извещение (судебное письмо) пришло на адрес, по которому не проживаю с 2016 г. (есть свидетельство по месту регистрации по другому адресу) и я пропустила срок хранения письма на почте.

Вам следует заявить о восстановлении пропущенного процессуального срока и одновременно подать возражения на вынесенный судебный приказ на основании ст.112 ГПК РФ (п.3):

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
3.Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

При этом обратите внимание на разъяснения, данные в п.33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»:

33.

При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.

То есть с момента, когда с приказом Вы ознакомитесь (когда он будет Вам вручен в суде), именно с этого момента отсчитывается 10 дневный срок на подачу возражений при восстановлении пропущенного срока по уважительной причине (приказа направлен не по месту Вашей регистрации).

Возражения сами по себе Вы можете вообще ничем не мотивировать, заявить лишь о несогласии с приказом и все, о чем прямо разъяснено в п.31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62

«О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»:

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).
1) Так как фактически копию приказа я не получала, собираюсь сделать это лично в судебном участке. Мне его выдадут сразу же, в день обращения? Если нет, сколько ждать?
Татьяна

Чаще всего в мировом суде копию приказа выдают в день обращения, максимум на следующий день.

2) С какого дня будет считаться 10-ти дневный срок: когда распишусь в получении копии приказа или когда письмо ушло в обратно в суд с почты?
Татьяна

На этот вопрос я Вам выше ответил цитатой из п.33

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве», это означает, что 10 дневный срок начнет отсчитываться с момента (даты) проставления подписи о получении копии приказа (с учетом восстановления Вами срока) — т.е. когда Вы фактически его получили.