Что делать при отказе в замене приобретенного товара, который сломался?

Подруга купила насос для воды, через неделю сломался, пошла сдавать обратно, забрали сказали на ремонт и что через неделю вернут, потом сказали что через 2 недели, теперь говорят что через 45 дней. Обменивать товар отказываются и деньги возвращать тоже

, Алина, г. Уфа
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, ей нужно было заявить требование о возврате денежных средств, в этом случае возврат денег должен был быть осуществлен в течении 10 дней с даты обращения. Важно факт обращения фиксировать, то есть оставлять себе экземпляр с отметкой о получении, датой, подписью либо направлять заказным письмом с уведомлением. Право выбора — возврат денег, обмен, ремонт — принадлежит потребителю, вашей подруги. При отказе она имеет право обратиться в суд. По соглашению ремонт действительно может проводится в срок до 45 дней. Если необходима дополнительная консультация, пишите ко мне в чат, стоимость по договоренности. Всего доброго