Как реагировать на письмо военного комиссариата на следующий день после исполнения 27 лет?

Добрый вечер. Мне исполнилось 27 лет, на следующий день после дня рождения прислали письмо от военного комиссариата по месту регистрации. Вы ,думаю, знаете эту форму: для выяснения объективных причин отсутствия и решения о зачислении в запас. Указана дата и время. Но живу я в другом городе и неудобно ехать и непонятно сколько я буду должен там торчать. Какие плюсы и минусы моего приезда по указанной дате и могу ли я проигнорировать письмо?

Как факт , из далекого прошлого, по окончании университета в 22 года подписал повестку, на которой была перечеркнута дата.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Иван! Поскольку Вы не проходили службу по призыву, Вас, вероятно, вызывают для прохождения мед. комиссии и зачисления в запас.

Согласно п.1.1. ст. 28 ФЗ № 53-ФЗ при зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на
военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным законом), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по
призыву, не имея на то законных оснований.

В этом случае выдаётся справка взамен военного билета, если не было законных оснований для непрохождения службы.

О плюсах или минусах здесь говорить сложно. Если Вам нужна справка — нужно поехать. Если обходитесь без не неё — можете проигнорировать.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

а для чего справка? и можно ли ее получить позднее?

По достижении возраста 27 лет Вам должны выдать либо военный билет, либо справку взамен военного билета. Можете получить и позднее, просто с ВАс могут требовать предоставления военного билета, допустим, при трудоустройстве в некоторые организации.