8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1600 ₽
Вопрос решен

Непредоставление обоснования предлагаемой цены контракта согласно ч. 9 ст. 37 Федерального закона №44-ФЗ

Невыполнение участником требований п. 2 ч. 10 ст. 37 Федерального закона №44-ФЗ (непредоставление обоснования предлагаемой цены контракта согласно ч. 9 ст. 37 Федерального закона №44-ФЗ)

http://zakupki.gov.ru/epz/orde...

http://zakupki.gov.ru/epz/orde...

Добрый день!  по неопытности, при подписании контрактов не предоставили обоснования цен контрактов, заказчик отказался от заключения контракта, есть какие то шансы не улететь в РНП? или тут явное намеренное нарушение направленное на уклонение от заключения?? прошу помочь

В виде обеспечения были банковские переводы в полуторном размере.

предметы контрактов : поставка продукты питания

Показать полностью
, Андрей, г. Новосибирск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Андрей, добрый день! Согласно ст. 37  44-ФЗ

10. Обоснование, указанное в части 9 настоящей статьи, представляется:

2) участником закупки, с которым заключается контракт, при направлении заказчику подписанного проекта.

 В случае невыполнения таким участникомданного требования он признается уклонившимся от заключения контракта. При признании комиссией по осуществлению закупок предложенной цены контракта необоснованной контракт с таким участником не заключается

признание победителя уклонившимся от заключения контракта в свою очередь порождает у него обязанность направления сведений в УФАС для рассмотрения вопроса о включении такого участника в РНП, Вопрос рассматривается УФАС с участием заказчика и лица, сведения в отношении которого направлены заказчиком. Вам со своей стороны надо постраться доказать наличие умысла на уклонение от заключения контракта направив в адрес заказчика требуемые документы и представив в заседании в УФАС доказательство направления таких документов, это дает хоть какой то шанс не попасть в РНП

п. 12 Правил  ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей, утв.постановлением Правительства РФ от 25.11.2013 N 1062

Рассмотрение вопросао включении информации об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов,...осуществляется с участием представителей заказчика и лица, информация о котором направлена заказчиком для включения в реестр.

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Андрей.

Ситуация, конечно сложная. Такое непредоставление  прямо трактуется как уклонение участника. 

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ

2) участником закупки, с которым заключается контракт, при направлении заказчику подписанного проекта контракта при проведении открытого конкурса в электронной форме, конкурса с ограниченным участием в электронной форме, двухэтапного конкурса в электронной форме, аукциона. 

В случае невыполнения таким участником данного требования он признается уклонившимся от заключения контракта. 

И практика ФАС тоже не в Вашу пользу.

Так, например, 

Решение Пермского УФАС России от 14.02.2019

… поскольку при направлении Заказчику подписанного проекта контракта обоснование цены контракта в соответствии с частью 9 статьи 37 настоящего Федерального закона представлено не было, Общество было признано уклонившимся от заключения контракта, о чем 07.02.2019 г. Заказчиком был составлен соответствующий протокол.

К сожалению, попадание в РНП практически неизбежно. Тут и у заказчика по сути нет выбора — он должен сам этот вопрос инициировать.

Можно попробовать, как указал коллега, доказывать отсутствие умысла, но перспективы и тут, конечно, как и было сказано минимальные, увы.

0
0
0
0

Ссылайтесь, например, на принцип добросовестности:

Статья 10 ГК РФ Пределы осуществления гражданских прав

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Что опять же все прочие условия Вы выполнили — и обеспечение было, и необходимые документы представили, кроме обоснования, и не намеревались уклоняться от заключения контракта.

0
0
0
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Андрей добрый день!

С учетом того, что вы внесли обеспечение в требуемом размере, подписали контракт, и наверняка  имеете необходимые документы предусмотренные  ч.9 ст.37 закона о контрактной системе, можно сформировать позицию, что ваши действия по не предоставлению обоснования не являлись умышленными, и соответственно не было недобросовестного поведения Общества. Дополнительно — необходимые документы для обоснования снижения цены подготовить к моменту рассмотрения дела.

 http://kad.arbitr.ru/PdfDocume...
Вместе с тем, основанием для включения в реестр недобросовестных поставщиков является только такое уклонение лица от заключения контракта или от исполнения условий контракта, которое предполагает его недобросовестное поведение, совершение им умышленных действий (бездействия) в противоречие требованиям Закона о контрактной
системе.
Исходя из правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлениях от 30 июля 2001 г. № 13-П, от 21 ноября 2002 г. № 15-П, применяемые государственными органами санкции должны отвечать требованиям Конституции Российской Федерации, соответствовать принципу юридического равенства, 6 А40-63026/17 быть соразмерными конституционно защищаемым целям и ценностям, исключать возможность их произвольного истолкования и применения. 
     При этом, Закон о контрактной системе не содержит безусловной обязанности  уполномоченного органа включать представленные заказчиком сведения о поставщике в соответствующий реестр без оценки его действий в каждом конкретном случае.

Безусловно по сути все будет на усмотрение должностных лиц ФАС, так как основания имеются для принятия решения в «обе» стороны. Но положительные характеристики  компании могут повлиять на окончательное решение.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. 

В общем, проблема в том, что никакого двойственного толкования норма, на основании которой победитель аукциона признается уклонившимся, не допускает.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» 



Статья 37. Антидемпинговые меры при проведении конкурса и аукциона

10. Обоснование, указанное в части 9 настоящей статьи, представляется:
2) участником закупки, с которым заключается контракт, при направлении заказчику подписанного проекта контракта при проведении аукциона. В случае невыполнения таким участником данного требования он признается уклонившимся от заключения контракта. 

То есть нет каких-либо возможностей, которые бы говорили о возможности учета отсутствия умысла, каких-то иных обстоятельств. Возможно делается это с обоснованной целью — чтобы не было у ФАС, который будет принимать решение о включении в РНП права на какое-то усмотрение, но по факту я лично возможности избежать включения в список не вижу.

С другой стороны поскольку перспектива вполне понятна, Вы можете действовать без оглядки на последствия, т.к. они вполне понятны. Никто не запрещает Вам участвовать в рассмотрении данного вопроса, в том числе и путем изложения своей позиции УФАСу с упором на то, что все остальные действия Ваши были направлены на заключение контракта, а значит уклонения не было. Ну а там уже  как получится.

0
0
0
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Андрей. Шансы безусловно есть, так как Ваше поведение говорит о желании заключить контракт. Рекомендую направить заказчику обоснование согласно ч. 9 ст. 37 закона № 44-ФЗ. В письме укажите на свою готовность заключить контракт и исполнить его. Также представьте его УФАС вместе с пояснениями.

Рассмотрение вопроса о включении участника в РНП проводится на заседании УФАС, о котором Вас известят. На этом заседания Вы сможете представить свои пояснения.

Также в зависимости от конкретных обстоятельств у Вас еще может быть возможность заключить контракт с заказчиком через УФАС. Но это зависит от того, были ли в этой закупке другие участники, желает ли заказчик заключать контракт с Вами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Как она сказала, мы не имели право покупать детям жилье у бабушки, т
Здравствуйте.Срочно нужна юридическая помощь. Продаем свою квартиру с долей несовершеннолетнего. Нотариус отказал удостоверять сделку.Ситуация следующая. Решили с мамой мужа в 2015 году( на тот момент с мужем не были в браке ещё официальном) обменяться квартирами. Но вместо договора мены совершили две сделки купли продажи(я продала квартиру ей, меньшую по площади, а она мне большую по площади) Моя продаваемая квартира была куплена в 2013 году мной(без участия мужа) с использованием средств материнского капитала,площадью 44 м. кв. , у двоих детей там было по 1/3 доли выделено в соответствии с законом, как положено. Квартира мамы мужа площадью 78 кв. по купалась нами с участием уже мужа , с добавлением уже своих средств, детям в ней выделили по 1/4 доли после сделки. Мама мужа умерла 6 января в этом году. Мы эту квартиру нашу 78 кв. с мужем( уже официальным с 2019 года) решили продать. Нотариус должен был все заверить, как и требуется. Но, как выяснилось, сделка в 2015 году купли-продажи квартиры 78 кв. была совершена с нарушением, и считается недействительной, как сказал нотариус. Ссылается на п. 3 ст. 37 ГК РФ. Как она сказала, мы не имели право покупать детям жилье у бабушки, т. к она является близким родственником, а по этой статье сделки с близкими родственниками несовершеннолетним запрещены. Мы в шоке и отчаянии. Свекрови нет уже в живых, а после сделки прошло 9 лет. Есть покупатели на квартиру, им уже одобрили ипотеку через дом клик, банк одобрил нашу квартиру. Была назначена дата сделки в банке. И тут споткнулись об нотариуса, который должен по закону удостоверить сделку с долей несовершеннолетнего.
, вопрос №4084360, Надежда, г. Ангарск
686 ₽
Военное право
Если есть отношение из части, можно ли на стадии аппеляции подписать контракт с мин обр согласно фз 64 от 23.03.2024?
Здравствуйте! Если есть отношение из части, можно ли на стадии аппеляции подписать контракт с мин обр согласно фз 64 от 23.03.2024?
, вопрос №4082856, Екатерина, г. Пенза
386 ₽
Уголовное право
Решите задачку, предмет Уголовный Процесс. Захаров осужден по ч. 1 ст. 158 УК. Он признан виновным в том, что 19
Решите задачку , предмет Уголовный Процесс. Захаров осужден по ч. 1 ст. 158 УК. Он признан виновным в том, что 19 сентября, будучи в нетрезвом состоянии, вместе со своей знакомой Макеевой пришел в комнату общежития, где ранее бывал с разрешения знакомой Ляпиной, и похитил магнитофон с четырьмя дисками. В уголовном деле по обвинению Захарова в совершении кражи наряду с другими процессуальными документами имелись следующие протоколы: 1) осмотра места происшествия; 2) осмотра магнитофона, изъятого у Захарова; 3) опознания этого магнитофона Ляпиной; 4) допроса обвиняемого Захарова; 5) допроса потерпевшей Ляпиной. (Какие из перечисленных процессуальных документов относятся протоколам следственных действий как самостоятельному доказательству, указанному в ч. 2 ст. ст. 74 и 83 УПК? Классифицируйте их)
, вопрос №4082552, Михаил, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
Что ФЗ о инвалидах, что закон СПб предполагают парковку для инвалидов без ограничений бесплатную в случае, если выполнены вышеуказанные действия
Добрый день. Припарковали авто в ТЦ непосредственно рядом с железнодорожным вокзалом. Авто перевозило ребёнка-инвалида, зарегистрировано в Федеральном реестре инвалидов, на лобовом стекле - знак инвалида, распечатанный с Федерального реестра, машина припаркована на месте для инвалидов. С нас взыскали сумму за ночную парковку, мол, мы вам днем бесплатно, а ночью по нашим правилам - платно. Что ФЗ о инвалидах, что закон СПб предполагают парковку для инвалидов без ограничений бесплатную в случае, если выполнены вышеуказанные действия. Прокуратура Центрального района СПб третий раз нам сообщает, что, якобы, всё законно, взимание платы не противоречит закону о инвалидах. Как вернуть деньги?
, вопрос №4081004, Юлия, г. Санкт-Петербург
Военное право
до мобилизации) сроком на 6 месяцев, мне 55 лет -увольнять не хотят ссылаются на Фз 269 ст 4
контракт заключен с М.О. 12.07.2022 г. (до мобилизации) сроком на 6 месяцев, мне 55 лет -увольнять не хотят ссылаются на Фз 269 ст 4
, вопрос №4077315, Лис, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.06.2019