8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сбытовая компания пересчитывать долг в большую сторону при проверке счетчика?

Добрый день.

У меня в подъезде установлен квартирный счетчик электроэнергии, по которому 17 лет не подавались показания электроэнергии. Всегда платили по тарифу. В 2013 году сбытовая компания пришла на проверку, сняла показания самостоятельно, указав дату проверки и данные счетчика - 42,7 тыс. кВт.ч в квитанции. Оплата не пересчитались в меньшую сторону и расчеты продолжали высылать по установленному среднему тарифу.

Когда я стала основным плательщиком в семье, то решила начать передавать показания, т.к. по ним было видно, что тратим мало электроэнергии и должны были бы платить в 3 раза меньше чем оплачивали несколько лет по тарифу.

В 2019 году в январе нами впервые за несколько лет были переданы показания счетчика - 81,9 тыс. кВТ.ч. В марте в наше отсутствие пришла проверка от сбытовой, после которой значения в квитанции было указано 50 тыс. кВт.ч. Нами же передано показание, указное на счетчике 82,1тыс. кВТ.ч.

В апреле нам позвонили со сбытовой и сказали, что мы неправильно подаем показания, а так же снова пришли с проверкой, поставили показания уже 82,4 тыс. и насчитали значительный долг в 75 000. руб.

Судя по счетчику соседей, сбытовая компания перепутала их счетчик с нашим укзав меньшее значение, а потом поправилась, теперь неизвестно не перепутали ли они счетчик в 2013 году.

Никакого умысла скрывать показания или не платить не было. Поставщик электроэнергии имеет право не пересчитывать оплату в меньшую сторону если показания никогда не передавались. Правомерно ли в даной ситуации пересчитывать долг в большую сторону ссылаясь на наши показания, если мы все время платили по выставленному среднему тарифу, а самому счетчику 23 года и он никогда не проходил поверку.

Показать полностью
, Екатерина, г. Новокузнецк
Елена Сидорова
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина. Тариф на электроэнергию является постоянной величиной, его устанавливает РСТ региона. Ваш спор со сбытовой компанией состоит в ежемесячном объеме потребленной эл.энергии. Независимо от того, кто и когда сделал ошибку в показаниях ПУ, Вам нужно произвести сверку ежемесячного объема. Вы это можете сделать за последние 3 года, так как по раннему периоду истек срок исковой давности. ПУ, который расположен в подъезде, является общедомовым имуществом и ответственность за его надлежащее состояние м поверку лежит на УК или ТСЖ или другой эксплуатационной организации, управляющей домом. 

 В состав общего имущества включаются:

д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенное для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов в помещения многоквартирного дома (далее — оборудование для инвалидов и иных маломобильных групп населения), находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 09.07.2016 N 649) 

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...I. Определение состава общего имущества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Трудовое право
Могу ли я в счёт неоплаты, забрать себе товары организации?
Добрый день На текущий момент я бывший сотрудник компании МаксМаркет (маркетплейс) Приказ о моем увольнении был подписан 02.04.2024 Компания должна мне 38 тысяч, но деньги до сих пор не пришли. Фактически компания на грани разорения, милионные долги перед сотрудниками, перед партнёрами. Могу ли я в счёт неоплаты, забрать себе товары организации? Или как можно выбить деньги? Заявление в трудовую инспекцию направлено, но результата нет
, вопрос №4095141, Валерия, г. Псков
Трудовое право
Могу ли рассчитывать какие либо финансы от компании
Добрый день, меня принуждают уволиться (по собственному желанию)из-за проверки военкомата, так как я подлежу к призыву. Работаю я официально, получаю белую зарплату, как мне быть? Могу ли рассчитывать какие либо финансы от компании.
, вопрос №4095131, Монге, г. Кызыл
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
800 ₽
Гражданское право
Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию
Здравствуйте, я представляю юр. лицо - ответчик. Было решение суда по неисполнению обязательств по договору поставки. Суд частично удовлетворил требования истца о возврате денежных средств, неустойки и уплате штрафа. Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию. Вопрос: можно ли установить график платежей по исполнительному листу и снять обременения со счета? Фактически юр лицо не может выполнять свою деятельность в связи с наложенными ограничениями (сумма большая).
, вопрос №4094142, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 12.06.2019