Может ли сбытовая компания пересчитывать долг в большую сторону при проверке счетчика?

Добрый день.

У меня в подъезде установлен квартирный счетчик электроэнергии, по которому 17 лет не подавались показания электроэнергии. Всегда платили по тарифу. В 2013 году сбытовая компания пришла на проверку, сняла показания самостоятельно, указав дату проверки и данные счетчика - 42,7 тыс. кВт.ч в квитанции. Оплата не пересчитались в меньшую сторону и расчеты продолжали высылать по установленному среднему тарифу.

Когда я стала основным плательщиком в семье, то решила начать передавать показания, т.к. по ним было видно, что тратим мало электроэнергии и должны были бы платить в 3 раза меньше чем оплачивали несколько лет по тарифу.

В 2019 году в январе нами впервые за несколько лет были переданы показания счетчика - 81,9 тыс. кВТ.ч. В марте в наше отсутствие пришла проверка от сбытовой, после которой значения в квитанции было указано 50 тыс. кВт.ч. Нами же передано показание, указное на счетчике 82,1тыс. кВТ.ч.

В апреле нам позвонили со сбытовой и сказали, что мы неправильно подаем показания, а так же снова пришли с проверкой, поставили показания уже 82,4 тыс. и насчитали значительный долг в 75 000. руб.

Судя по счетчику соседей, сбытовая компания перепутала их счетчик с нашим укзав меньшее значение, а потом поправилась, теперь неизвестно не перепутали ли они счетчик в 2013 году.

Никакого умысла скрывать показания или не платить не было. Поставщик электроэнергии имеет право не пересчитывать оплату в меньшую сторону если показания никогда не передавались. Правомерно ли в даной ситуации пересчитывать долг в большую сторону ссылаясь на наши показания, если мы все время платили по выставленному среднему тарифу, а самому счетчику 23 года и он никогда не проходил поверку.

, Екатерина, г. Новокузнецк
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина. Тариф на электроэнергию является постоянной величиной, его устанавливает РСТ региона. Ваш спор со сбытовой компанией состоит в ежемесячном объеме потребленной эл.энергии. Независимо от того, кто и когда сделал ошибку в показаниях ПУ, Вам нужно произвести сверку ежемесячного объема. Вы это можете сделать за последние 3 года, так как по раннему периоду истек срок исковой давности. ПУ, который расположен в подъезде, является общедомовым имуществом и ответственность за его надлежащее состояние м поверку лежит на УК или ТСЖ или другой эксплуатационной организации, управляющей домом.

 В состав общего имущества включаются:

д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенное для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов в помещения многоквартирного дома (далее — оборудование для инвалидов и иных маломобильных групп населения), находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 09.07.2016 N 649)

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...I. Определение состава общего имущества.