Относится ли открытие багажника или дверей т/с к осмотру?

Разъясните пожалуйста, открытие багажника или дверей относиться ли к "осмотр"? Или же это все таки досмотр и вправе требовать протокол?

, Рамазан, г. Нальчик
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно действующему законодательству данные действия уполномоченных на то лиц являются досмотром. Согласно ст. 27.9. КоАП РФ досмотр транспортного средства любого вида, то есть обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

О досмотре транспортного средства составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном задержании. Копия протокола о досмотре транспортного средства вручается лицу, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру.