Какие декретные мне ожидать при стаже работы на последнем месте больше 6 месяцев?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие декретные мне ожидать: уходу в декрет в июле 2019, стаж работы на последнем месте больше 6-ти месяцев, в 2018 году училась, в 2017-ом проработала официально 2 месяца. Объясните пожалуйста, спасибо.

, Евгения, г. Екатеринбург
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения!

Чтобы определить размер пособий, рассчитывают средний дневной заработок за 2 года. Для этого сумму всей заработной платы за 2 года делят на 730 (количество дней).
Если Вы до этого не работали, или стаж недостаточный для того чтобы произвести расчет на основании  заработка, тогда в качестве основы для расчета используется МРОТ. В этом случае выплат будет минимальной.
Если Вы работали, то Вам необходимо принести справки работодателю по форме 2 НДФЛ и 182н, для расчета больничного, т.к. пособие рассчитывается за 2 предыдущих года, суммы получаемого Вами дохода влияют на сумму пособия.

Хорошего дня!