Законно ли предлагают выбрать выплаты до полутора лет или по беременности и родам?

Здравсивуйте, скажите пожалуйста сижу по уходу до полутора лет.. (Сейчас нам годик) и с сегодняшнего дня дрлжна уйти в декрет. В бухгалтерии сказали выбирать какие выплаты буду получать до полутора или по беременности и родам. Законно ли это?

, Валентина, г. Красноярск
Наталья Никитина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Да, Вы должны выбрать одно из двух пособий, два одновременно не выплачиваются. Но, если есть возможность, Вы можете оформить посибие по беременности и родам, а супруг, бабушка или другой член семьи, который осуществляет уход за ребенком, оформить пособие по уходу за ребенком.