Могу ли я уйти с ребенком от отца и может ли он у меня отсудить ребенка, если я его заберу?

У меня трех месячная дочь прописана у отца но мы с ним живем в гражданском браке, он не выполняет свои родительские правва и я хочу забрать дочь . Могу ли я уйти с ребенком от отца и может ли он у меня отсудить ребенка если я его заберу?

, Ольга, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Ольга!

Вы вправе уйти от сожителя с ребенком, т.к. ваше право на свободное перемещение по РФ ничем не ограничено. Так же у вас есть право подать на отца ребенка заявление о взыскании с него алиментов. Отсудить такого маленького ребенка практически невозможно, если только нет исключительных обстоятельств, которые препятствуют проживанию ребенка с мамой и приносят ему вред (алкоголизм, наркомания и т.п.).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Посмотрите абз.2 п.1 ст. 66 СК РФ, п.2 ст.66 СК РФ, п.3 ст.65 СК РФ, ст.55 СК РФ, ч.2 ст.5.35 КоАП. Сообразовывайте свои решения с их содержанием.

Вы можете переехать, но не препятствовать в общении, не скрывать место нахождения ребенка, чтобы к вам не было претензий.

Обычно для детей такого возраста при раздельном проживании родителей общение с отцом происходит в виде кратких периодических встреч в присутствии матери.

С уважением, Андрей Козырев