Прошу дать все возможные риски по договору займа

Прошу проверить и оценить данный шаблон договор займа на "правильность" и дать все возможные риски по договору займа.

Договор займа между физ лицами.

Хорошие ли шансы обязать в судебном порядке вернуть долг в случае не возврата?

Интересует риск не возврата средств, в том числе в судебном порядке, исходя из текста договора, в случае отказа заемщиком выполнить обязательства по возврату средств с причитающимися процентами.

Если у заемщика одна квартира, то арест недвижимости производится?

Какие риски Заемщика в случае не возврата денежных средств?

  • 8млн1
    .rtf
, Виктор, г. Екатеринбург
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Виктор, добрый день, по Вашим вопросам могу пояснить следующее:

Хорошие ли шансы обязать в судебном порядке вернуть долг в случае не возврата?

Они всегда практически стопроцентны и что бы Вы там в договоре не нагородили, факт займа может подтверждается распиской и непосредственно договором, о расписке у Вас речь идет в договоре, отказ от обращения суд даже если такой есть ничтожен, тут уже неважно что говорит договор, если был займ, то факт возврата должен доказывать именно заемщик.

Согласно п. 1 cт. 807 ГК РФ:

По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

В соответствии со ст. 808 ГК РФ:

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В целом это все что нужно знать о договоре займа между физическими лицами, главное соблюдение письменной формы и наличие расписки, остальное на усмотрение сторон, любые явные противоречия закону могут быть оспорены стороной договора, при этом недействительность отдельных положений не влечет недействительность договора в целом.

Интересует риск не возврата средств, в том числе в судебном порядке, исходя из текста договора, в случае отказа заемщиком выполнить обязательства по возврату средств с причитающимися процентами.

Никакого, судебное решение Вы получите, о вот реальное исполнение естественно Вам никто гарантировать не может.

Если у заемщика одна квартира, то арест недвижимости производится?

Нет, в силу ст. 446 ГПК РФ, на единственное жилье не может быть обращено взыскание, если она не в залоге у займодавца, на что не один заемщик не пойдет.

Какие риски Заемщика в случае не возврата денежных средств?

Принудительное исполнение, при грамотном уклонении от исполнения, практически никаких, привлечение к уголовной ответственности за неисполнение решения суда, процедура непростая и крайне редкая.

Единственный момент в случае невозврата долга это возможность подать на банкротство физического лица, банкротить заемщика соответственно.

Согласно п. 1 ст. 213.5 ФЗ «О несостоятельности»:

Заявление о признании гражданина банкротом может быть подано конкурсным кредитором или уполномоченным органом при наличии решения суда, вступившего в законную силу и подтверждающего требования кредиторов по денежным обязательствам, за исключением случаев, указанных в пункте 2 настоящей статьи.

В рамках банкротства например можно будет оспорить какие-то сделки гражданина, однако если Вы пишите что у него единственное жилье, нет другой недвижимости и тд и тп, то возможно что взять с него будет нечего.

Я бы подумал над обеспечением обязательства (залог например), но тут опять же надо думать о реальности обеспечения и пойдет ли на это заемщик.

В качестве обеспечения я бы наверное порекомендовал поручительство из числа знакомых заемщика, хотя конечно на практике поручителя найти тоже трудно.

Согласно п. 1 ст. 361 ГК РФ:

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.

Либо если у заемщика есть юридическое лицо, сделать его поручителем по договору, вот это вполне реальная схема, хотя конечно с юр лица тоже бывает проблематично получить деньги.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор.

Если у заемщика одна квартира, то арест недвижимости производится?

Виктор

Арест-то производится (запрет на распоряжение), но обратить взыскание на неё всё равно не смогут, если это его единственное жильё.

Но если она в залоге, в обеспечение займа, тогда в случае невозврата долга её могут продать с торгов.

Статья 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки..

Так что если Вы представляете интересы Займодавца, и сумма долга большая (8 млн.?), то, конечно, лучше как-то себя обезопасить.

Какие риски Заемщика в случае не возврата денежных средств?

Виктор

Риск Заемщика — принудительный возврат долга с привлечением судебных приставов.

Риск Займодавца — невозврат долга, даже в рамках исполнительного производства, если у должника не будет имущества и денег, на которые можно обратить взыскание.

Прошу проверить и оценить данный шаблон договор займа на «правильность» и дать все возможные риски по договору займа.

Виктор

Договор у Вас в целом стандартный — ничего такого в нём.

Вот здесь если только:

4.1. За несвоевременный возврат Суммы займа или его части, а также несвоевременную выплату процентов за пользование займом (п. 2.2 Договора), Заимодавец вправе требовать от Заемщика одновременно:
— уплату неустойки в размере _____% (__________ процентов) от не уплаченных в срок Суммы займа и процентов за каждый день просрочки.
— досрочного возврата всей задолженности по займу вместе со всеми причитающимися процентами.

указанно «одновременно», как будто бы нельзя просто неустойку взыскать и сохранить договор.

Лучше указать, что по выбору Займодавца это делается — что взыскивать — и то, и то, или только неустойку.

Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор!

В соответствии со ст. 807 ГК РФ

По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

Шансы получить решение суда о взыскании займа высокие, поскольку договор будет заключен в письменной форме. Оплату по договору рекомендую зафиксировать отдельным документом (расписка, платежное поручение).

Фактическое получение средств зависит от имущественного положения ответчика.

Обращение взыскания на единственное жилое помещение не допускается по закону, однако арест (запрет регистрации прав) возможен.

Согласно ч.1 ст. 446 ГПК РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Виктор
Клиент, г. Екатеринбург

что должно быть в расписке чтобы она имела юридическую силу?

Паспортные данные, адрес стороны заемщика, указание суммы займа со ссылкой что расписка выдана во исполнение договора от "_"____ __ между такими то лицами и соответственно подпись стороны.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, попробуем по порядку ответить на все ваши вопросы.

1. Договор займа, который вы предоставили совершенно стандартный, соблюдены все существенные условия для такого рода договоров. Указаны стороны, сумма займа, срок и порядок и способы возврата, а также реквизиты. Проблем с самой формой данного договора в суде не возникнет. Так как у вас по всем параметрам подтверждения является расписка, не забудьте также грамотно ее оформить.

2. В случае не возврата если обратитесь в суд данный договор будет основанием для взыскания долга, если ответчик не предоставит доказательства в подтверждении надлежащего исполнения своих обязательств.

3. Конечно не все так хорошо, конечно риск есть и он большой и заключается в следующем. Независимо от того, что суд вынесет решение о взыскании долга, если у должника кроме квартиры, которая будет являться его единственных жильем, другого имущества не будет, решение будет достаточно сложно исполнить, так как у должников не забирают единственное жилье в счет погашения долга. Приставы могут только наложит запрет на регистрационные действия, чтобы не продал. А продать он может еще до решения суда, чтобы вывести имущество из под удара.

Чтобы обезопасить себя от риска потери денег, единственное, что можно сделать это договор займа с залогом, в данном случае, независимо от того, что это единственное жилье, на квартиру будет обращено взыскание, это регламентировано нормами п. 3 ст. 349 ГК РФ, а именно: взыскание на предмет залога может быть обращено только по решению суда в случаях, если предметом залога является единственное жилое помещение, принадлежащее на праве собственности гражданину, за исключением случаев заключения после возникновения оснований для обращения взыскания соглашения об обращении взыскания во внесудебном порядке.

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

Хорошие ли шансы обязать в судебном порядке вернуть долг в случае не возврата.
Интересует риск не возврата средств, в том числе в судебном порядке, исходя из текста договора, в случае отказа заемщиком выполнить обязательства по возврату средств с причитающимися процентами.?

Суд  то вы можете выиграть по данному договору, вопрос только в том, получите ли вы деньги по решению суда. Нет никаких гарантий.

Если у заемщика одна квартира, то арест недвижимости производится? Нет, на единственное жилье не может быть возложено взыскание. ДАЖЕ ЕСЛИ ОНО БУДЕТ ЗАЛОЖЕНО ПО ДАННОМУ ДОГОВОРУ ЗАЙМА.

Какие риски Заемщика в случае не возврата денежных средств?

Риски  большие.  Риски можно уменьшить если  привлечь поручителей со стороны Заемщика  или же  заложить имущество Поручителя  (не единственное жилье).

Если у заемщика одна квартира, то арест недвижимости производится? Нет, на единственное жилье не может быть возложено взыскание

Омар Алиев

Коллега, всё-таки Верховный суд РФ указал, что и арест и запрет на распоряжение можно наложить даже на единственное жильё:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50
«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

43. Арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на перечисленное в абзацах втором и третьем части 1 статьи 446 ГПК РФ имущество, принадлежащее должнику-гражданину.

Например,арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.

Нет, на единственное жилье не может быть возложено взыскание. ДАЖЕ ЕСЛИ ОНО БУДЕТ ЗАЛОЖЕНО ПО ДАННОМУ ДОГОВОРУ ЗАЙМА.

И если оно будет заложено по договору займа, на неё смогут обратить взыскание — реализовать с торгов — это как раз исключение из общего правила:

Статья 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки..

или заложить имущество Заемщика (не единственное жилье).