Могу ли я требовать уведомление, если компания меняет юридическое лицо?

Добрый день! Компания меняет юридическое лицо( все реквизиты ),не предупредив об этом сотрудников.уведомления не получили,просят писать на увольнение и дают приказ на принятие в новую компанию! Правомерны ли действия, могу ли я требовать уведомления ?

, наталья, г. Москва

Доброго дня! в вашей ситуации происходит так называемая " переобувка" ненужную фирму закрывают и переводят всех сотрудников на новое юр.лицо. чаще всего это делается из-за нааличия долгов у старой организации. В данной ситуации юридически это будет выглядеть как увольнение с одной работы и прием со следующего дня на новую по той же должности и с теми же условиями труда. Юридически это должно оформляться переводом и осуществляться только с вашего согласия. Фактически у вас есть риск остаться совсем без работы. Скорее всего в ближайшем будущем сменится состав учредеителей, директор и юр.адрес старой фирмы и вам попросту перестанут платить зарплату. Поэтому, если вам гарантирую те же самые условия труда, то соглашайтесь.