Разрешена ли в России реклама карточных игр, в которых не задействованы реальные деньги?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, резрешена ли в России реклама карточных игр? Речь о мобильной игре, конкретно о игре "Дурак" на мобильный телефон, реальные люди играют онлайн друг с другом, но реальные деньги никто не ставит, приз считается исключительно в виртуальной игровой валюте, то есть риска проиграть рельные деньги нету, как и возможности эти реальные деньги выиграть. Считается ли такого рода игра азартной и законным ли будет размещение рекламы такой игры в Интернете или внутри других мобильных игр?

, Юлия, г. Москва
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 7 №38-ФЗ «О рекламе»:

Не допускается реклама:

1) товаров, производство и (или) реализация которых запрещены законодательством Российской Федерации;

2) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также новых потенциально опасных психоактивных веществ;

3) взрывчатых веществ и материалов, за исключением пиротехнических изделий;

4) органов и (или) тканей человека в качестве объектов купли-продажи;

5) товаров, подлежащих государственной регистрации, в случае отсутствия такой регистрации;

6) товаров, подлежащих обязательной сертификации или иному обязательному подтверждению соответствия требованиям технических регламентов, в случае отсутствия такой сертификации или подтверждения такого соответствия, а также работ или услуг по оценке (подтверждению) соответствия, в том числе по приему и рассмотрению документов, необходимых для выполнения указанных работ и (или) оказания услуг, осуществляемых лицами, не имеющими аккредитации в национальной системе аккредитации (в случае, если получение такой аккредитации предусмотрено законодательством Российской Федерации), либо аккредитованными лицами, но без указания наименования аккредитованного юридического лица или фамилии, имени и (если имеется) отчества аккредитованного индивидуального предпринимателя и уникального номера записи об аккредитации в реестре аккредитованных лиц;

7) товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений;

8) табака, табачной продукции, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок;

9) медицинских услуг по искусственному прерыванию беременности;

10) услуг по подготовке и написанию выпускных квалификационных работ, научных докладов об основных результатах подготовленных научно-квалификационных работ (диссертаций) и иных работ, предусмотренных государственной системой научной аттестации или необходимых для прохождения обучающимися промежуточной или итоговой аттестации.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства относительно Вашего вопроса возможна в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.