Правомерно ли требуют выплату добровольного пожертвования в колледже?

Добрый день. При поступлении в колледж подписывали бумаги "Договор благотворительного пожертвования". В какой то момент была сложная фин. ситуация, после которой в колледже образовался небольшой долг.

И вот, теперь близится диплом, и нам прямым текстом заявили, что те, кто имеют финансовую задолженность, будут иметь проблемы на сдаче диплома и в дальнейшем его не получат, пока не оплатят долг.

Законно ли это вообще? Что можно сделать в этой ситуации?

  • BdBVWTtWNYs
    .jpg
, Елена, г. Омск
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Данное требование не законно. Обратитесь в прокуратуру и департамент образования Вашего региона с жалобой на действия колледжа.

ГК РФ Статья 582. Пожертвования

1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.

Обязать делать пожертвование Вас не могут в принципе, не зависимо от подписания/не подписания подобного договора.