Имеет ли право работодатель приказать работнику идти на мероприятие за свой счёт?
Имеет ли право работодатель приказать работнику идти на мероприятие за свой счёт либо написать заявление за свой счёт и не выходить на работу ?
, Анна, г. Самара
Добрый день!
Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется только по заявлению работника.
ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.