Составление договора между работодателем и главным бухгалтером

Добрый день. Интересует такой вопрос. К кому можно обратиться за составления договора между работодателем и главным бухгалтером, чтобы он был составлен в надлежащим (идеальном) в виде? И какие временные задержки по его реализации? Какая финансовая составляющая будет вытекать из этого? Заранее огромное спасибо!

, Александр, с. Севастополь
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. На подготовку проработанного договора уходит около недели, цена зависит от того насколько много пожеланий по включению в  договор вы имеете. Договор должен быть тщательно проработанным, так как данный специалист имеет большие возможности по управлению финансами компании.

В соответствии со ст. 181 ТК РФ в случае расторжения трудового договора с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером в связи со сменой собственника имущества организации новый собственник обязан выплатить указанным работникам компенсацию в размере не ниже трехкратного среднего месячного заработка работника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Александр! Если Вы хотите заказать документ  — трудовой договор с Главным бухгалтером  — обратитесь в специальный раздел сайта «Документы»

При этом это обычный трудовой договор который можете найти и в интернете. Общие требования:

Как следует из статьи 16 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ), трудовые отношения между главным бухгалтером и работодателем возникают на основании трудового договора.
Трудовой договор может быть заключен как на неопределенный, так и на определенный срок по соглашению сторон.
При заключении трудового договора с главным бухгалтером организации в нем необходимо отразить обязательные сведения и условия трудового договора, перечисленные в статье 57 ТК РФ, это:
— фамилия, имя, отчество работника (в нашем случае главного бухгалтера) и наименование работодателя, заключивших трудовой договор;
— сведения о документах, удостоверяющих личность работника;
— ИНН налогоплательщика;
— сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;
— место и дата заключения трудового договора;
— место работы;
— трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации).
Отметим, что для определения трудовой функции главного бухгалтера можно взять за основу Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденный Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37, а также профессиональный стандарт «Бухгалтер», утвержденный Приказом Минтруда России от 22.12.2014 N 1061н «Об утверждении профессионального стандарта „Бухгалтер“;
— дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами;
— условия оплаты труда.
Согласно статье 145 ТК РФ условия оплаты труда главных бухгалтеров государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, территориальных фондов обязательного медицинского страхования, государственных или муниципальных учреждений, государственных или муниципальных унитарных предприятий, а также главных бухгалтеров государственных корпораций, государственных компаний и хозяйственных обществ, более 50% акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности, определяются трудовыми договорами в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации).
При этом, согласно части второй статьи 145 ТК РФ, с 01.01.2017 применяется предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы главных бухгалтеров государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, территориальных фондов обязательного медицинского страхования, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, формируемой за счет всех источников финансового обеспечения и рассчитываемой за календарный год, и среднемесячной заработной платы работников таких фондов, учреждений, предприятий (без учета заработной платы главного бухгалтера) — определяется государственным органом, органом местного самоуправления, организацией, осуществляющими функции и полномочия учредителя соответствующих фондов, учреждений, предприятий, в размере, не превышающем размера, который установлен:
для главных бухгалтеров государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений, федеральных государственных унитарных предприятий — нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации;
для главных бухгалтеров территориальных фондов обязательного медицинского страхования, государственных учреждений субъектов Российской Федерации, государственных унитарных предприятий субъектов Российской Федерации — нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;
для главных бухгалтеров муниципальных учреждений, муниципальных унитарных предприятий — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
Без учета предельного уровня соотношения размеров среднемесячной заработной платы могут быть установлены условия оплаты труда главных бухгалтеров государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, территориальных фондов обязательного медицинского страхования, федеральных государственных учреждений, федеральных государственных унитарных предприятий, государственных учреждений субъектов Российской Федерации, государственных унитарных предприятий субъектов Российской Федерации, муниципальных учреждений, муниципальных унитарных предприятий, включенных в перечни, утвержденные соответственно Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.
Часть вторая статьи 145 ТК РФ введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 347-ФЗ „О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации“ (далее — Закон N 347-ФЗ). Согласно пункту 3 статьи 2 Закона N 347-ФЗ предельные уровни соотношения заработной платы главных бухгалтеров государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, территориальных фондов обязательного медицинского страхования, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий и заработной платы работников таких фондов, учреждений и предприятий, установленные до дня вступления в силу Закона N 347-ФЗ (до 04.07.2016), применяются до 31.12.2016.
Отметим, что в настоящее время условия оплаты труда руководителей федеральных государственных унитарных предприятий (далее — предприятия) при заключении с ними трудовых договоров, а также предельный уровень соотношения средней заработной платы руководителей, заместителей руководителей и главных бухгалтеров предприятий и средней заработной платы работников списочного состава предприятий устанавливает Положение, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.01.2015 N 2 „Об условиях оплаты труда руководителей федеральных государственных унитарных предприятий“.
Условия оплаты труда главных бухгалтеров иных организаций устанавливаются по соглашению сторон трудового договора;
— режим рабочего времени и времени отдыха;
— условия труда на рабочем месте;
— условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами;
— другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Следует сказать, что в трудовой договор с главным бухгалтером организации также включается условие о неразглашении конфиденциальной (коммерческой, технической, персональной) информации.
Кроме того, в трудовом договоре с главным бухгалтером согласно статье 243 ТК РФ может быть предусмотрена его полная материальная ответственность и установлен испытательный срок, что следует из статьи 70 ТК РФ. Заметим, что срок испытания для главных бухгалтеров не может превышать шести месяцев.