Есть ли у меня право вернуть товар магазину без чека?

Совершила покупку в магазине, не подошёл размер, хочу вернуть, но чек утерянных.

Прошли одни сутки с момента покупки, товар (обувь) без брака, не бывший в носке.

Есть ли у меня право вернуть товар магазину без чека?

, Наталия, г. Москва
Николай Лошкарев
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, по Вашему вопросу сообщаем следующее.

 по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Таким образом Закон РФ " О защите прав потребителей" закрепляет конкретные основания по которым можно потребовать обмена или возврата денежных средств, а именно:  если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. При этом замену можно требовать в течение 14 дней и если сохранился товарный вид товара, если в  момент обращения подходящего товара не окажется то только в этом случае Вы можете требовать возврат денежных средств, который должен быть осуществлен в течение 3 дней.

Как уже указано выше отсутствие чека не является основанием для отказа, факт покупки можно доказывать в том числе свидетельскими показаниями, а также иными документами выданными вместе с товаром.