Можно ли потребовать компенсацию за нарушение сроков изготовления мебели?

Заказали кухонный гарнитур еще зимой (23 февраля). По договору поставка мебели должна была осуществляться 10 апреля (срок изготовления 28 рабочих дней). Мебель до сих пор не доставлена.

Звоню второй месяц, постоянно переносят. Сначала, по их словам, были проблемы с фасадами - задержка в их поставке. Ближе к середине мая, после очередного звонка предложили два варианта - либо поставляют без фасадов, потом привозят фасады и ставят их на месте. Либо ждем, пока фасады наконец привезут, тогда окончательно соберут все в цеху, привезут уже все готовое и тогда сделают скидку 5%. К слову - 100% суммы уже было оплачено в установленные договором сроки.

Наконец, в конце мая фасады доставили. Обещали, через 4-5 дней после их поставки доставить мебель и перейти к установке (как говорили, корпуса уже готовы, а установить на них фасады - дело недолгое).

Спустя неделю снова позвонил - и снова проблемы - заболел работник, установить фасады не успели. Снова перенесли. Попросил прислать фото того, что уже готово. Прислали. Фото запакованных коробок... На вопрос о том, актуальна ли еще скидка 5%, ответили что-то типа такого: "Актуальна, давайте сначала все установим, потом уже со скидкой разберемся"..

Что можно сделать в такой ситуации? Есть подозрения, что если подпишу договор приемки-передачи, никакой скидки уже не последует(Логика - договор подписан, значит претензий у заказчика нет). Верна ли эта логика?

P.S. Читал статью 28 о защите прав потребителей, там написано о пени за каждый день просрочки. Но, как понимаю, делается это все через суд и, как понимаю, это долгий и нудный процесс.

, Василий, г. Краснодар
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Необходимо провести общее собрание собственников помещений, на котором разрешить вопрос о передаче вам части общего имущества (ст. 36 ЖК РФ), а именно крыши в пользование. Собрание можно провести в заочной форме для этого необходимо подготовить бланки для голосования и протокол внеочередного общего собрания, который и будет основанием для вас. Это не так сложно и после оформления этих документов к вам не будет вопросов со стороны жильцов дома.