Как усыновить ребенка отказника из роддома?

моя знакомая хочет отказаться от ребенка.я хочу ее усыновить.как мне сразу забрать ребенка сроддома

может ли она передать мне ребенка с документом на мое имя

, вазипат, г. Королев

Здравствуйте.

 Ничего она передавать не вправе, вопрос необходимо решать после ее отказа с органо опеки и попечительства путем обращения в этот орган для решения вопроса об установлении либо опеки либо усыновления.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 18.03.2019)СК РФ Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.