Должна ли я буду отработать 2 недели при увольнении с выходом из отпуска по уходу за ребенком?

Если я вышла из отпуска по уходу за ребенком раньше срока, смогу ли я вернуться обратно в декрет с последующим увольнением по собственному желанию? Должна ли я буду отработать 2 недели? Будет ли считаться трудовой стаж непрерывным, если я устроюсь на новую работу до истечения отпуска по уходу за ребенком?

, Марина, д. Залесье
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Марина, добрый вечер!

Если я вышла из отпуска по уходу за ребенком раньше срока, смогу ли я вернуться обратно в декрет с последующим увольнением по собственному желанию?

Да, это возможно. Пока Вашему ребенку не исполнилось трех лет, Вы вправе после выхода на работу вновь выйти в отпуск по уходу за ребенком. А также можете уволиться по собственному желанию, будучи в отпуске.

Должна ли я буду отработать 2 недели?

Если до выхода на работу в связи с достижением ребенком трех лет осталось не менее двух недель, то и работать не нужно будет. Две недели даны не для отработки, а для предупреждения об увольнении.

Будет ли считаться трудовой стаж непрерывным, если я устроюсь на новую работу до истечения отпуска по уходу за ребенком?

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).