Юрист утверждает, что мы нарушили срок оплаты по ДДУ, ссылаясь на разрешение на строительство

Добрый вечер. Договор дду зарегистрирован в 2016 году. В договоре дду прописана рассрочка до момента ввода дома в эксплуатацию. 2 кв.2018. на сегодняшний день дом ещё не достроен и не введен в эксплуатацию. Оплата стоимости дду не в полном размере. Письмо о зачете встречного требования с просьбой зачесть в счёт оплаты нашего обязательства пени по нарушению сроков сдачи дома отправлено застройщику, получен отказ. Расторгают дду. Есть дело о банкротстве застройщика. Счета арестованы. Юрист утверждает, что мы нарушили срок оплаты дду, ссылаясь на разрешение на строительство, выданное на тот момент и предполагаемый срок ввода дома в эксплуатацию 2 КВ.2018. Законно ли это, если квартира нами не получена до сих пор.

  • IMG-17272422cc6dee553827cee279f3cedd-V
    .jpg
  • IMG-b74f3b6cd788ebee34a494a7d8fb6948-V
    .jpg
, Светлана, г. Владимир
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Светлана. Первое фото не по теме вопроса.

Теперь по вопросу, надо читать ответ застройщика в совокупности с дду. Пока что то посоветовать Вам нельзя. Если основания для одностороннего расторждения есть, надо взыскивать уплаченную сумму. Одновоременно с этим, вряд ди Вы ее получите, если застройщик банкрот. Возможно потребуется следом еще один иск, чтоб получить право собственности на долю. Но пока это все в теории, я не видела документов.

Если Вам нужна расширенная консультация по вопросу, обращайтесь в личный чат. Услуга платная.