Правомерность требования адвокатом завышенной оплаты за услуги

Произошло ДТП не по моей вине. Я судился со страховой. Адвокат за выигранное дело о возмещении на ремонт взял с меня 10000,хотя договорённость ранее была 8000. Во всех документах он указал,что оплата за его услуги 8000. Потом он составил иск о возмещении средств со страховой за просрочку с выплатой,за что требует ещё оплаты 8000. В постановлении написано,что за его услуги выплатят 3500. Что делать?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Ольга Бобкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Все Ваши договоренности и стоимость услуг как основных, так и дополнительных должны быть оформлены документально, а именно через составление договора, если письменные договоренности отсутствуют, то действия адвоката не правомерны.

С Уважением Ольга

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, порядок возмещения расходов определен

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

при этом если в суде заявлялись требования, а после этого и в рамках этого же дела вы понесли дополнительные расходы, то их так же можно заявить, вот юрист на те 2000 и подал видимо