Можно ли в трудовом договоре прописать уведомление работником об увольнении за 2 недели при и/с?

Добрый день! Можно ли в трудовом договоре прописать, чтоб работник уведомлял об увольнении за две недели, даже если он на испытательном сроке?

, Ася, г. Москва
Александра Томанович
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ася!

Нет, такое условие в трудовой договор включать недопустимо. В соответствии со статьей 71 Трудового кодекса РФ

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Ася
Клиент, г. Москва

А какие последствия (штрафы) в этом случае будут?

Если работник обратится в трудовую инспекцию, суд, то работодатель может быть привлечен к административной ответственности в соответствии со статьей 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях — нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.