Ходатайство о прекращении уголовного дела по истечению срока давности

Добрый день!

Истек срок давности (2года), пару дней назад.

Хотел написать ходатайство о прекращении уголовного дела по истечению срока давности .

Дознаватель сказала : - "Ты можешь написать заявление о прекращении уголовного дела . тк уже истек срок давности уголовного дела. Но ты должен написать что признаешь свою вину и полностью все берешь на себя. А т.к. ты отказываешься признавать свою вину - то ты не можешь написать ходатайство о прекращении уголовного дела".

Признавать я абсолютно не хочу ничего, тк я не избивал его. (ну буду расписывать всю ситуацию)

(Уведомление о подозрении у меня есть)

Обязательно ли мне признавать свою вину, чтобы дело закрыли по истечению сроков давности?

И что вы можете написать по данной информации?

, Гарик Косян, г. Санкт-Петербург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Опять вы.  Интересный вопрос. Правоохранительные органы любят в такой ситуации призание вины, но в ряде случае прекращают дела, даже если человек высказывает согласие на прекращение, но при этом не признаёт своей вины.

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления;
2) отсутствие в деянии состава преступления;
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла п. 3 ч. 1 ст. 24 см. Постановление КС РФ от 02.03.2017 N 4-П.

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

УПК РФ Статья 27. Основания прекращения уголовного преследования

2. Прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в пунктах 3 и 6 части первой статьи 24статьях 2525.128 и 28.1настоящего Кодекса, а также пунктах 3 и 6 части первой настоящей статьи, не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

Прямого требования о признании вины в законе нет.