Могу ли я подать иск на бывшего мужа о неосновательном обогащении?

Могу ли я подать на бывшего мужа в суд иск неосновательное обогащение ?( 4 собственника (двое детей и двое взрослых ) Я плачу за квартиру ,а он не платит.Спасибо

, Ирина, г. Челябинск
Ирина Степанкова
Юрист, г. Москва

По неосновательному обогащению нет, а в порядке регресса — да.

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии с положениями Гражданского Кодекса РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Таким образом, у вас есть полное право, собрав необходимые документы (платежки, квитанции и т.д.) и, определившись с суммой, которую обязан был уплачивать за спорный период ваш бывший супруг, обратиться за взысканием с него в вашу пользу указанных денежных средств.

Также, первоначально в исковом заявлении, или уже в судебном процессе рекомендуем вам взыскать с супруга проценты за пользование чужими денежными средствами, как компенсацию произведенных вами и не оплаченных им финансовых затрат.

С уважением, Юридическая Компания «Гарантия Закона», г. Челябинск

Ирина
Клиент, г. Челябинск

если, счета не поделены между нами?

Наталья Куликовских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в данной ситуации вы можете взыскать с бывшего мужа денежные средства в порядке регресса. Кроме того, можете обратиться в суд  с иском о разделе лицевых счетов. Формулировка требований будет выглядеть примерно так:

Определить порядок и размер участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги в квартире, расположенной по адресу: город Санкт-Петербург, ____________________между нанимателем  членами семьи нанимателя в следующем порядке: ФИО (наниматель), в размере 1/4 от общего размера оплаты; ФИО (сыном  нанимателя) в размере 1/4 от общего размера оплаты; ФИО (сыном  нанимателя) в размере 1/4 от общего размера оплаты; ФИО (бывший супруг нанимателя) в размере 1/4 от общего размера оплаты от общего размера оплаты.