Могули я уйти на пенсию по состоянию здоровья, возможно у меня будет 3 группа инвалидности

Я на больничном больше года, выслуга 14 лет без армии учета. Могули я уйти на пенсию по состоянию здоровья , возможно у меня будет 3 группа инвалидности. А также могу ли я получить мат помощь за не использованный отпуск

, Алексей, г. Москва
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день

Если вы военнослужащий, то согласно Закону РФ от 12.02.1993 N 4468-1  «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Право на пенсию по инвалидности имеют лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, ставшие инвалидами, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.

 Для установления инвалидности нужно обращаться в бюро МСЭ. Если вам присвоят инвалидность, то вы вправе будете рассчитывать на пенсию по инвалидности.

Насчет материальной помощи нужно написать рапорт на имя командования

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (далее в настоящем разделе — военнослужащие), по их рапорту выплачивается ежегодная материальная помощь (далее в настоящем разделе — материальная помощь) в размере одного месячного оклада денежного содержания военнослужащего

За неиспользованный отпуск получите компенсацию (в случае увольнения)

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Алексей!

статья 31, Положение о порядке прохождения военной службы:

8. В общей сложности срок непрерывного нахождения военнослужащего на лечении в лечебных учреждениях и в отпуске по болезни не должен превышать четырех месяцев, кроме случаев, когда законодательством Российской Федерации предусмотрены более длительные сроки нахождения на лечении.

По истечении установленного срока непрерывного нахождения на лечении и в отпуске по болезни военнослужащий подлежит освидетельствованию военно-врачебной комиссии для решения вопроса о годности его к военной службе.

Срок непрерывного нахождения на лечении военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, может быть продлен, в случае если по завершении лечения он возвратится к исполнению обязанностей военной службы. Порядок продления срока непрерывного нахождения на лечении определяется руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба.

В отношении Вас должно быть проведено ВВК и в заключении должно быть указано, что Вы являетесь не годным к военной службе. Соответственно, если у Вас военной выслуги больше 10 календарей, Вас не могут уволить без Вашего согласия не обеспечив жильем. Для увольнения необходим Ваш рапорт с согласием на увольнение по состоянию здоровья.

Что касается пенсии по инвалидности.

статья 23, ФЗ «О статусе военнослужащих»:

5. Гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей устанавливаются следующие дополнительные права на трудоустройство и социальное обеспечение:

обеспечение гражданам, уволенным с военной службы с правом на пенсию, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, получения профессионального образования без выплаты им стипендии в период обучения;

ст.19, Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1:

Право на пенсию по инвалидности имеют лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, ставшие инвалидами, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.

ст.20

Группа и причины инвалидности, время наступления и период инвалидности устанавливаются федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

Вам будет положена пенсия по инвалидности в размере:

III группы — 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия

Порядок денежной компенсации за неиспользованный отпуск законодателем не предусмотрен, предусмотрен перенос срока исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

«Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

16. Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности».

С Уважением!