Возможно ли получить разрешение на строительство

Предыстория.

1949 год – выдан участок на законном основании для строительства жилого дома

2012 год продавец вступает в права наследства по суду на жил. Дом и зем. Участок,

2013 год

Февраль - св-во на право собственности продавца на зем участок и на жилой дом 1949 года постройки.

Март – покупка нами участка (св-во на право соб-ти: земли нас.пунктов, ИЖС, обременений не зарегистрировано.

- заявление на выдачу ГПЗУ;

Апрель – отказ в выдаче: участок находится в границах красных линий жд (функц зона Т-1 – полоса отвода жд) и в зоне озеленения спецназначения (зона С-5)

По действующим ПЗиЗ, принятым в 2005 году с изменениями 2011 года – мой участок находится в зоне Ж1 (зона индивидуальной жилой застройки), а по генплану, принятому в 2010 году установлена зона С-5. В кадастровом паспорте тоже все чисто, никаких красных линий и прочей бяки нет.

Строить и реконструкцию не разрешают (в устной беседе с архитектором), даже не выдают ГПЗУ.

Что можно сделать, чтобы получить РнС, какие мы должны выполнить процедуры? И имеется ли возможность вообще отсудить РнС? Помогите пожалуйста. Сейчас на стадии второго заявления на выдачу ГПЗУ, чтобы отказ обжаловать в суде, срок по первому пропустили.

, Мария, г. Нижний Новгород
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

Запросити решение об утверждение красных линий и акт установления красных линий.

Смотрим, что раньше:

— постановка з.у. на кадастровый учет

или

— акт установления красных линий.

Если раньше з.у. внесен в сведения кадастрового учета то оспариваем решение об утверждение красных линий и акт установления красных линий.

  • Зоны сельскохозяйственного использования

    • С-1. Зона сельскохозяйственного использования
    • С-2. Зона сельскохозяйственного использования (резерв для застройки)
      МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ СХЕМ ЗОНИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИИ ГОРОДОВ- МДС 30-1-99 (утв- Протоколом Госстроя РФ от..

С-5, и Т-1 что у вас за зоны?

СНиП 2.07.01-89*
ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО.
ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ
6.8. Жилую застройку необходимо отделять от железных дорог
санитарно-защитной зоной шириной 100 м, считая от оси крайнего
железнодорожного пути. При размещении железных дорог в выемке или при
осуществлении специальных шумозащитных мероприятий, обеспечивающих
требования СНиП II-12-77, ширина санитарно-защитной зоны может быть
уменьшена, но не более чем на 50 м. Расстояния от сортировочных станций
до жилой застройки принимаются на основе расчета с учетом величины
грузооборота, пожаровзрывоопасности перевозимых грузов, а также
допустимых уровней шума и вибрации.
В санитарно-защитной зоне, вне полосы отвода железной дороги,
допускается размещать автомобильные дороги, гаражи, стоянки автомобилей,
склады, учреждения коммунально-бытового назначения. Не менее 50%
площади санитарно-защитной зоны должно быть озеленено. Ширину
санитарно-защитной зоны до границ садовых участков следует принимать не
менее 50 м.

При размещении железных дорог в выемке или при
осуществлении специальных шумозащитных мероприятий, обеспечивающих
требования СНиП II-12-77, ширина санитарно-защитной зоны может быть
уменьшена,но не более чем на 50 м. Расстояния от сортировочных станций
до жилой застройки принимаются на основе расчета с учетом величины
грузооборота, пожаровзрывоопасности перевозимых грузов, а также
допустимых уровней шума и вибрации.

Согласно п. 5.1 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 в санитарно-защитной зоне
не допускается размещать жилую застройку, включая отдельные жилые дома.

Из пункта 2.6. Санитарно-эпидемиологических правил и нормативы СанПиН
2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация
предприятий, сооружений и иных объектов», утвержденных постановлением
Главного государственного санитарного врача РФ от 25 сентября 2007 г. N
74, следует, что для автомагистралей, линий железнодорожного транспорта,
метрополитена, гаражей и автостоянок, а также вдоль стандартных
маршрутов полета в зоне взлета и посадки воздушных судов,
устанавливается расстояние от источника химического, биологического
и/или физического воздействия, уменьшающее эти воздействия до значений
гигиенических нормативов (далее — санитарные разрывы). Величина разрыва
устанавливается в каждом конкретном случае на основании расчетов
рассеивания загрязнения атмосферного воздуха и физических факторов
(шума, вибрации, электромагнитных полей и др.) с последующим проведением
натурных исследований и измерений.

Если Т1 зона отвода ж.д., то смотрим на каком расстояние находится жилой дом, если на расстояние более 100м оспариваем ПЗиЗ, которыми установлена зона более 100м.

Для оспаривания отказа в выдачи градплана:

Абсолютное право лица, являющегося
собственником объекта недвижимого имущества, пострадавшего при разрушении
здания, строения, сооружения от пожара, стихийных бедствий, ветхости и т.п. восстановить подобный объект. ВАС РФ[1]
указал любые препятствия со стороны третьих лиц, в том числе, собственника
земельного участка в подобном случае являются неправомерными.

Согласно п. 1 и 2 ст. 271 ГК РФ собственник
здания или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем
другому лицу, имеет право пользования частью земельного участка, необходимой
для эксплуатации этого здания. Переход права собственности на земельный участок
к иному лицу не является основанием прекращения или изменения принадлежащего
собственнику объекта недвижимости права пользования земельным участком. Пунктом
3 этой же статьи предусмотрено, что собственник недвижимости, находящейся на
чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой
недвижимостью по своему усмотрению постольку, поскольку это не противоречит
условиям пользования данным участком, установленным законом или договором
.

Следовательно, собственник такого объекта
недвижимости не лишается права пользования частью участка, необходимой для
обслуживания и восстановления объекта [4].

Исходя из п. 2 ст.35 ЗК РФ площадь части
земельного участка, занятой зданием и необходимой для его использования,
определяется в соответствии с п.3 ст. 33 данного Кодекса.

В силу ст.39 ЗК РФ при разрушении здания,
строения, сооружения от пожара, стихийных бедствий, ветхости права на земельный
участок, предоставленный для их обслуживания, сохраняются за лицами в течение
трех лет.

В связи с изложенным законный пользователь
части земельного участка, обладает правом на ремонт и восстановление здания, а
действия лиц, препятствующего восстановлению здания, нарушают права истца.

[1] Постановлении Президиума
ВАС РФ от 15.04.2008 N 17616/07 по делу N А41-К1-6439/07, есть оговорка о
возможности пересмотра на новым обстоятельствам.

Мария
Клиент, г. Нижний Новгород

Лада, спасибо Вам за ответ. Но возможно Вы не поняли, но у меня весь участок в собственности и на нем есть красная линия, которая делит участок на 2/3 и 1/3, вот 2/3 находятся ближе к желдороге. Собственность на землю оформил продавец, вступая в наследство в 2012 году в судебном порядке. В кадастровом паспорте никаких красных линий нет, ограничений тоже нет, ври — ижс.

«Если раньше з.у. внесен в сведения кадастрового учета то оспариваем
решение об утверждение красных линий и акт установления красных линий».

Мария, надо оспаривать решение об утверждение красных линий и акт установления красных линий, т.к. нарушается право владения.