Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Может ли быть КИО из двух участников?

ООО два участника, один из них ГД. Может ли быть КИО из этих двух участников? И как сделать так, что бы практически все решения принимались КИО, а ГД только их исполнял.

28 Сентября 2013, 15:04, вопрос №238500 Андрей, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Андрей!

    Согласно ст. 41 Закона об ООО:

    1. Если уставом общества предусмотрено образование наряду с единоличным исполнительным органом общества также коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции и других), такой орган избирается общим собранием участников общества в количестве и на срок, которые определены уставом общества. Уставом общества может быть предусмотрено отнесение вопросов образования коллегиального исполнительного органа общества и досрочного прекращения его полномочий к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.
    Членом коллегиального исполнительного органа общества может быть только физическое лицо, которое может не являться участником общества.
    Коллегиальный исполнительный орган общества осуществляет полномочия, отнесенные уставом общества к его компетенции.
    Функции председателя коллегиального исполнительного органа общества выполняет лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, за исключением случая, если полномочия единоличного исполнительного органа общества переданы управляющему.
    2. Порядок деятельности коллегиального исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества и внутренними документами общества.

    Отсюда следует.

    Может ли быть КИО из этих двух участников?

    Если в Вашем уставе предусмотрено образование КИО и заданное количество, то может.

    И как сделать так, что бы практически все решения принимались КИО, а ГД только их исполнял

    Разработать внутренними документами (уставом) соответствующий порядок принятия решений.

    28 Сентября 2013, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    44%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Андрей, Федеральным Законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.12.2012, с изм. от 23.07.2013) не предусмотрено минимальное количество членов коллегиального исполнительного органа ООО, исходя, что это все же коллегиальный орган, то он не может состоять из одного члена. Количество КИО должно быть предусмотрено в уставе ООО.

    Генеральный директор может быть членом КИО, к тому же согласно тс. 41 ФЗ «Об ООО»

    Функции председателя коллегиального исполнительного органа общества выполняет лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, за исключением случая, если полномочия единоличного исполнительного органа общества переданы управляющему.

     " Коллегиальный исполнительный орган общества осуществляет полномочия, отнесенные уставом общества к его компетенции".

    Полномочия Генерального директора и КИО должны быть предусмотрены в Уставе ООО, поэтому Уставом вы можете закрепить, что все решения принимает КИО, а ГН только их исполняет.

    28 Сентября 2013, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    44%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Добавлю, что в число членов КИО вы можете включить третьим любое физлицо, которое не является участником ООО. Это поможет вам при голосовании в КИО, что бы принять какое-то решение при большинстве голосов.

    28 Сентября 2013, 23:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Поскольку, членом коллегиального исполнительного органа общества может быть лицо, которое может не являться участником общества, действительно, для большего числа голосов, Вы можете включить третье лицо. Поддерживаю коллегу.

    29 Сентября 2013, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats