Как вернуть средства(деньги) за посылку,если ее не оценил продавец и не сделал опись вложения!?

Здравствуйте,Заказывала у рыночного продавца одежду с г.Москвы ,посылка потерялась ,подавали заявление о потере на почту от лица получателя к начальнику почты .Пришел ответ ,что посылка утеряна .Как вернуть средства(деньги) за посылку ,если ее не оценил продавец и не сделал опись вложения !? Стоимость вещей 3750 руб .

, Кристина, г. Орск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно п.п. 1, 2 ст. 499 ГК РФ

В случае, когда договор розничной купли-продажи заключен с условием о доставке товара покупателю, продавец обязан в установленный договором срок доставить товар в место, указанное покупателем, а если место доставки товара покупателем не указано, в место жительства гражданина или место нахождения юридического лица, являющихся покупателями.

Договор розничной купли-продажи считается исполненным с момента вручения товара покупателю, а при его отсутствии любому лицу, предъявившему квитанцию или иной документ, свидетельствующий о заключении договора или об оформлении доставки товара, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором либо не вытекает из существа обязательства.

Выходит, что в данной ситуации продавец не исполнил свою обязанность по передаче товара и можно требовать возврата уплаченных денег.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Кристина
Клиент, г. Орск
Он не как продавец, а как посредник, тогда что делать? Если нету договора.Он просто купил на рынке и отправил мне, без объявленной ценности и описи

Можете потребовать с оператора почтовой связи возмещения за утраченную посылку. Правда сумма в данном случае будет гораздо меньше стоимости вещей. Можете также обратиться в Роскомнадзор с жалобой. Они привлекут оператора к ответственности.