8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
450 ₽
Вопрос решен

Как правильно оформить ипотеку незамужней паре, чтобы потом без проблем получить налоговый вычет на квартиру и на % по ипотеке

Мы - молодая пара, не в браке. Собираемся купить квартиру в новостройке в ипотеку (квартира стоит больше 6,5 млн, сдача в конце 2021 г). Ипотеку нам уже одобрили. Я являюсь основным заемщиков, девушка - созаемщиком.

Остался вопрос подписания документов. В будущем мы оба хотим получить налоговый вычет на квартиру и на % по ипотеке.

Мы уже знаем, что оформлять квартиру в собственность нужно в равных долях (или в таких долях, чтобы у каждого получилось доля больше 2 млн). Также нам рекомендуют на всякий случай оформить у нотариуса доверенность на то, что моя девушка может делать платежи за меня и наоборот.

Вопросы:

- для получения налогового вычета за квартиру обоим (макс 520 тыс) достаточно ли будет только оформления квартиры в собственность в равных долях? Не будет проблемой то, что мы не в браке (на момент оформления квартиры в собственность мы распишемся)?

- сможет ли девушка получить налоговый вычет за проценты по ипотеке, если при этом является не основным заемщиком, а созаемщиком? Есть подозрения, что проблемой будет то, что счет в банке (в котором берем ипотеку) оформлен только на меня. Слышали, что лучше брать ипотеку на двоих в равных статусах («заемщик 1/заемщик 2», а не «основной заемщик/созаемщик»). В банке сказали, что все ок.

- попросит ли налоговая какие-нибудь документы, подтверждающие платежи. Больше всего интересует, будет ли налоговая при оформлении вычета особое внимание уделять именно девушке, так как она не основной заемщик, а банковский счет, с которого будут списываться платежи за ипотеку – оформлен на меня.

- что еще важно учесть на момент подписания договора ДДУ и договора с банком, если мы хотим оба получить все налоговые вычеты за квартиру и выплаченные банку проценты.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Александр!

Для получения налогового вычета незарегистрированный брак не будет являться проблемой. Если Вы оформите квартиру до брака, налоговый вычет будет распространятся на долю каждого в этом имуществе (при этом доли не обязательно должны быть равными (согласно части 1 пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса (далее НК) «В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры»). Это означает, что при предъявлении документов на сумму меньшую 2 млн. рублей, налогоплательщик может использовать остаток имущественного вычета при приобретении другого объекта недвижимости.

Если Вы приобретете квартиру в браке, она автоматически (если не будет заключен брачный договор) становится общей совместной собственностью супругов. При этом право на вычет появляется у обоих супругов, не зависимо от того, на кого фактически оформлена недвижимость. Налоговое законодательство разрешает любое распределение долей, достаточно заполнить бланк заявления при подаче декларации в налоговой. Так что, вполне возможно оформить право собственности на жену, а вычет получить мужу.

В налоговую вместе с декларацией представляются все документы, которые доказывают факт оплаты стоимости покупки квартиры. Документы перечислены в частей 6,7 пункта 1 статьи 220 НК "имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы)". При этом назначение кредита должно быть целевым, а именно на покупку недвижимости.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Юрист, г. Майкоп
7.1 рейтинг

Здравствуйте Александр!

— для получения налогового вычета за квартиру обоим (макс 520 тыс) достаточно ли будет только оформления квартиры в собственность в равных долях? Не будет проблемой то, что мы не в браке (на момент оформления квартиры в собственность мы распишемся)?

Александр

Это не будет проблемой, главное чтобы квартира была оформлена в долевую собственность.

— сможет ли девушка получить налоговый вычет за проценты по ипотеке, если при этом является не основным заемщиком, а созаемщиком? Есть подозрения, что проблемой будет то, что счет в банке (в котором берем ипотеку) оформлен только на меня. Слышали, что лучше брать ипотеку на двоих в равных статусах («заемщик 1/заемщик 2», а не «основной заемщик/созаемщик»). В банке сказали, что все ок.

Александр

При определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных им расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на приобретение на территории РФ квартиры, комнаты или доли (долей) в них (пп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ).

согласно п.4 ст220 НК РФ

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

Таким образом, то что ваша девушка является созаемщиком, а не заемщиком не является основанием для того, чтобы отказывать ей в вычете. Однако, нужно предоставить документ, подтверждающий то, что она оплачивает денежные средства в погашение процентов по кредиту.

— попросит ли налоговая какие-нибудь документы, подтверждающие платежи. Больше всего интересует, будет ли налоговая при оформлении вычета особое внимание уделять именно девушке, так как она не основной заемщик, а банковский счет, с которого будут списываться платежи за ипотеку – оформлен на меня.

Александр

Да, может попросить, учитывая, что вы в зарегистрированном браке не состоите. Поэтому действительно лучше позаботиться о нотариальной доверенности. Либо необходимо будет оформлять собственноручно написанные вами расписки о том, что вы получили часть денежных средств от созаемщика для оплаты кредита. Лучше даже чтобы эти денежные средства девушка переводила безналичным способом со своего счета на Ваш счет (с которого списываются денежные средства по ипотеке), в назначении платежа указывала (оплата по кредиту такому-то).

0
0
0
0
— что еще важно учесть на момент подписания договора ДДУ и договора с банком, если мы хотим оба получить все налоговые вычеты за квартиру и выплаченные банку проценты.

Александр

Для получения налогового вычета вам обоим необходимо оформление квартиры в долевую собственность, и подтверждение того, что созаемщик вносит часть денежных средств на погашение ипотечного кредита.

Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Рузана, спасибо большое за ответ.

Если девушка будет переводить мне раз в месяц половину суммы платежа с указанием, что это для оплаты по кредиту, т.е. будут выписки, которые это подтвердят. В таком случае все равно нужна расписка или нотариальная доверенность? И перевод от девушки мне будет на счет другого банка (так как проще и без комиссии за перевод).

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет 3ндфл по ипотеке за досрочное погашение ипотеки или только можно получить за выплаченным проценты
Можно ли получить налоговый вычет 3ндфл по ипотеке за досрочное погашение ипотеки или только можно получить за выплаченным проценты
, вопрос №3101224, Алексей, снт. Волга
1 ответ
Налоговое право
Могу ли я получить налоговые вычеты с покупки и с процентов по ипотеке, имея долю в квартире родителей?
Здравствуйте. Я женат и есть ребенок. Как и мой ребенок имею долю в квартире родителей. В ближайших планах купля квартиры в ипотеку. Могу ли я в дальнейшем получить налоговые вычеты с покупки и с процентов по ипотеке, имея эту долю, или нужно до ипотеки подарить долю своему ребёнку?
, вопрос №2662411, Ришат, г. Челябинск
1 ответ
Налоговое право
Смогу ли я в 2020 году получить налоговый вычет по процентам ипотеки?
Я в 2018 году приобрела строящееся жильё по ДДУ через ипотеку Сбербанка. В 2020 году должна получить акт-приемки передачи. Могу я в 2020 году получить налоговый вычет по процентам ипотеки за 2018, 2019 годы?
, вопрос №2563558, Елена, г. Кызыл
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет по процентам ипотеки в данной ситуации?
добрый день! можно ли получить налоговый вычет по процентам ипотеки по объекту №2, если имущественный налоговый вычет был получен по объекту №2 ?
, вопрос №2167310, Дмитрий, г. Оренбург
2 ответа
Налоговое право
Может ли созаемщик получить налоговый вычет на погашение ипотеки?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли созаемщик получить налоговый вычет на погашение ипотеки (сбербанк). Заемщиком является жена, квартира приобретена в 2013 году. Жена уже получала вычет в 2014 году. Мы состояли в браке, при покупке квартирыннн. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №1494684, Артур, г. Краснодар
2 ответа