Как получить возврат денег за неправильно уплаченную судебную пошлину?

Я подавала в суд и по ошибке оплатила пошлину - больше чем нужно на 30 тыс. Суд я проиграла, подала апелляцию. Второй суд я тоже проиграла. Как получить деньги, заплаченные сверх необходимой пошлины? Адвокат говорит, это возможно только если подать апелляцию. Но я согласна с решением суда. Я просто хочу исправить ошибку с оплатой. Как это можно сделать?

Уточнение от клиента

В решении суда ничего не сказано о возврате излишне уплаченной пошлины. С учетом этого обстоятельства, могу ли я подавать заявление на возврат?

, Нина, г. Омск
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нина!

Излишне (ошибочно) уплаченная (взысканная) госпошлина может быть (п. п. 1 — 4, 6, 7 ст. 333.40 НК РФ; Письмо Минфина России от 06.04.2017 N 23-01-06/20554) возвращена вам.
Для возврата госпошлины рекомендую следующее:
Для возврата госпошлины нужно подать заявление в адрес органа (должностного лица), уполномоченного совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) госпошлина (п. 3 ст. 333.40 НК РФ).
Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, нужно подать в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело (п. 3 ст. 333.40 НК РФ).
Срок, в течение которого можно подать заявление о возврате (зачете) госпошлины, составляет три года с момента, когда вы перечислили в бюджет излишнюю (ошибочную) сумму, или с момента принятия решения суда о возврате госпошлины из бюджета (п. 7 ст. 78, п. п. 3, 6 ст. 333.40 НК РФ).
К заявлению приложите (п. 3 ст. 333.40 НК РФ):
— решения, определения или справки судов, органов и (или) должностных лиц, осуществляющих действия, за которые уплачивается (взимается) госпошлина, об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата пошлины, — в случае возврата госпошлины по делам, рассматриваемым судами;
— копии платежных документов — в случае частичного возврата госпошлины.
Заявление можно представить (п. 1 ст. 26, п. п. 4, 6 ст. 78, п. 5 ст. 79, п. 7 ст. 333.40 НК РФ):
— непосредственно в уполномоченный орган лично или через представителя. В этом случае подготовьте заявление в двух экземплярах. На одном из них уполномоченный орган (должностное лицо) поставит отметку о принятии заявления с указанием даты приема и вернет его вам;
— по почте (направив документы почтовым отправлением с описью вложения);
— в электронной форме, в частности через личный кабинет налогоплательщика, если вы обращаетесь в налоговый орган.
Срок принятия решения о зачете (возврате) уполномоченным органом (должностным лицом) — 10 дней со дня получения вашего заявления. О принятом решении о возврате (зачете) излишне уплаченной госпошлины или об отказе в ее возврате (зачете) вам обязаны сообщить в письменной форме в течение пяти дней со дня принятия решения. Сообщение направят вам по почте или, в случае личного обращения, выдадут на руки (п. п. 4, 8, 9 ст. 78, п. 2 ст. 79, п. п. 3, 7 ст. 333.40 НК РФ).

Нина
Клиент, г. Омск

Спасибо!!!

Если, Вам была полезна консультация, оцените, пожалуйста, ответ.