Подробно описано ниже

Здравствуйте! Я заключил договор подряда с гражданином из Узбекистана.В миграционной службе от меня требуют,чтобы я зарегистрировал этот договор в районной администрации.Но администрация района (правовой отдел) отказываются регистрировать договор подряда -Мол ,мы регистрируем только трудовые договора..Вправе ли они отказывать мне в регистрации договора подряда?

, Александр, г. Самара
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Александр ! ФМС вводит Вас в заблуждение

 п. 8 ст.13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 23.05.2015) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Вы обязаны в трехдневный срок сообщить о заключении договора с иностранным гражданином в ФМС:

«Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

К слову Вы так же обязаны уведомить ФМС о окончании действия договора.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Александр, добрый день!

Регистрировать гражданско-правовой договор (договор подряда) в органе местного самоуправления не нужно. Это касается только трудовых договоров.

Согласно ч. 4 ст. 303 ТК РФ

Работодатель — физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, также обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).

Вам же необходимо в обязательном порядке уведомить территориальный орган МВД о заключении договора подряда с иностранным гражданином в течении трех рабочих дней со дня заключения договора, в противном случае МВД вправе Вас оштрафовать в соответствии с КоАП РФ.