Законно ли в ГИБДД пытаются отметить штраф до суда?

Получил так называемое письмо счастья от ГИБДД с постановлением где на фото автомобиль не мой и номер не мой, но штраф мне. Подал жалобу в суд. Незадолго до заседания в ГИБДД поняли, что оплашали и сами отменили постановление по якобы поданной мной жалобе в ГИБДД. Суть в том, что я жалобу в ГИБДД не подавал, а рассмотрели и вынесли постановление за несколько дней до заседания. Но согласно ч. 2 ст. 30.1 КоАП РФ жалобу должен рассматривать суд, а ГИБДД уже не вправе выносить решения, если дело по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении уже находится в производстве суда. Я подал ходатайство, что-бы предоставили из ГИБДД мою якобы жалобу по которой всё отменили. Её не предоставили (потому-что её нет) и суд перенесли. ГИБДД всячески хочет, что-бы суд мне в жалобе отказал, так как штраф уже отменен. Но я хотел бы добиться, что-бы суд отменил постановление с штрафом.

Посоветуйте как лучше поступить по стратегии, что-бы именно суд вынес постановление об отмене штрафа?

, Валерий, г. Пенза
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Валерий. Вы правы в том, что согласно ч. 2 ст. 30.1 КоАП РФ жалобу должен рассматривать суд. ОДнако, если постановления, на которое вы подали жалобу в природе не существует (так получается по действиям ГИБДД), то и жаловаться вам фактически получается не на что.

Незадолго до заседания в ГИБДД поняли, что оплашали и сами отменили постановление по якобы поданной мной жалобе в ГИБДД. Суть в том, что я жалобу в ГИБДД не подавал, а рассмотрели и вынесли постановление за несколько дней до заседания. Я подал ходатайство, что-бы предоставили из ГИБДД мою якобы жалобу по которой всё отменили. Её не предоставили (потому-что её нет) и суд перенесли.

Суд запросит материал, его нужно изучить и исходя из этого выстраивать стратегию защиты. Заочно точно вам сказать не получится. Но если жалоба не вами написана, заявляйте ходатайство, и просите проведения экспертизы ее написания.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Валерий
Клиент, г. Пенза

Постановление на которое подал жалобу в суд существует, суд принял жалобу и назначил дату рассмотрения. За пару дней до рассмотрения судом ГИБДД вынесли решение об отмене постановления. Задача в том, что бы суд не отказал в жалобе так-как постановление уже отменено, а отменил его сам.

я вас понял изначально. потому и сказал, что фактически получается на сегодняшний момент вы обжалуете то чего нет. нет постановления нет административного правонарушения.  вероятнее всего (не видя материала) дело будет прекращено