Нужно ли что-то дополнительно декларировать?

Добрый день!

Год назад я приехал в Германию работать, получив вид на жительство «голубая карта». Приехал я на своём автомобиле. В Германии я зарегистрировал машину и получил местные номера и местную страховку. Но при этом автомобиль не снят с регистрационного учета в РФ. Теперь мы собираемся назад в Россию. Какие документы на автомобиль потребуется оформить, чтобы беспрепятственно пересечь границу и добраться до Екатеринбурга? Нужно ли что-то дополнительно декларировать?

, Алексей Ткалич, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Алексей.Это трудный вопрос из-за того что нюансов много, отвечаю по приглашению администрации сайта.Вам еще предстоит авто зарегистрированный в Германии вывести оттуда, это вопрос уже в юрисдикции Германии

В Германии я зарегистрировал машину и получил местные номера и местную страховку. Но при этом автомобиль не снят с регистрационного учета в РФ.

Алексей Ткалич

Если автомобиль не снято с учета в России Вы его можете ввозить обратно

согласно ТК ЕАЭС Статья 265. Временный вывоз физическими лицами товаров для личного пользования

1. Допускается временный вывоз с таможенной территории Союза физическими лицами товаров для личного пользования, являющихся товарами Союза, на период своего временного пребывания за пределами таможенной территории Союза.
2. По заявлению физического лица таможенный орган проводит идентификацию временно вывозимых товаров для личного пользования, если такая идентификация будет способствовать их обратному ввозу на таможенную территорию Союза без уплаты таможенных пошлин, налогов. Об идентификации товаров для личного пользования указывается в пассажирской таможенной декларации, 1 экземпляр которой передается физическому лицу, осуществляющему временный вывоз таких товаров с таможенной территории Союза.
Отсутствие такой идентификации не препятствует обратному ввозу на таможенную территорию Союза физическими лицами товаров для личного пользования без уплаты таможенных пошлин, налогов при условии подтверждения в порядке, устанавливаемом законодательством государств-членов о таможенном регулировании, таможенному органу того, что эти товары ввозятся на таможенную территорию Союза обратно после их вывоза с таможенной территории Союза.
Теперь мы собираемся назад в Россию. Какие документы на автомобиль потребуется оформить, чтобы беспрепятственно пересечь границу и добраться до Екатеринбурга? Нужно ли что-то дополнительно декларировать?

Алексей Ткалич

НО, Нужно  снять авто с учета в Германии ( в противном случае нужно будет депозит вносить на Таможне и запутанная ситуация получиться, так как в законе именно речь  идет где зарегистрировано авто)  и  захватите с собой таможенную декларацию временного  ввоза на территорию Германию и документы на авто  и естественно  ВНЖ Германии.И еще  в таможне же можете  оформить страховку.

Не помещало бы  Вам еще связаться   с Российской таможней по телефону

Готов ответить на Ваши уточнение

Удачи Вам

Дополню: вопрос затрудняется тем что у Вас номера немецкие, у вас отобрали номера российские?, если  как то  снято авто с учета  в России, в этом случае  придется выплатить пошлину при ввозе ТС, реимпорт невозможен.