Грозит ли подруге лишение свободы за совращение несовершеннолетнего?

Здравствуйте. Подруге 24 года ее парню 17 лет. Грозит ли подруге лишение свободы за совращение несовершеннолетнего. И что может сделать полиция если у них нет никаких доказательств, кроме того что говорят люди

, Екатерина, г. Новосибирск

Здравствуйте Екатерина.

Если принуждения с ее стороны не было, то ничего ей не грозит. Молодому человеку уже 17 лет, а уголовная ответственность предусмотрена только за половое сношение либо развратные действия с лицом, не достигшим 16 лет.

Следственный комитет при поступлении такого заявления просто откажет в возбуждении уголовного дела, предварительно опросив парня.

Екатерина, если у Вас остались вопросы, можете написать в чат.

С уважением, Булыгин М.А.