Возможно ли по дополнительному соглашению изменить ставку НДС?

Добрый день! Заключили контракт в 2018 году со ставкой НДС 18%, сейчас подрядчик настаивает на заключении дополнительного соглашения чтоб изменить ставку на 20%, возможно ли это?

, Иван, г. Краснодар
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! ставка НДС может быть изменена путем заключения дополнительного соглашения без изменения цены контракта. Данная позиция подтверждается Письмом Минфина России от 07.12.2018 N 24-01-08/88895, Письмом Минфина России от 26.12.2018 N 03-07-11/95013.

Минфин указал, что цены контрактов, заключенных до повышения ставки НДС, не подлежат изменению в связи с таким повышением.

Минфин разъяснил, что цену уже заключенного государственного или муниципального контракта можно скорректировать, в том числе при изменении ставки НДС. Но сделать это нужно в установленном законодательством порядке.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Иван. Да, это возможно на основании ст. 112 закона № 44-ФЗ, если речь о закупке по этому закону. Такое увеличение цены контракта в связи с изменением ставки НДС может быть произведено в пределах доведенных до заказчика ЛБО.