8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я переписать все имущество на 11-летнего ребёнка и какие документы нужны?

Могу ли я переписать все имущество на 11 летнего ребёнка и какие документы нужны для оформления движемого и недвижимого имущества

, виктория, г. Казань
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Здравствуйте, Виктория!

Да можете, для этого необходимо оформить договор дарения.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e92736ea135e1b4b4f24d328a683d6954e73a27c/

Для перехода права собственности на недвижимое имущество необходимо обратиться в МФЦ с договором дарения и заявлением. Только с момента регистрации перехода права собственности у ребенка возникнут права на данное имущество. Движимое имущество (автомобиль) необходимо перерегестрировать в ГИБДД. Другое движимое имущество (вещи, предметы быта, бытовая техника) могут быть предметом договора дарения заключенного в простой письменной форме.

0
0
0
0
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктория, здравствуйте!

Нужно оформлять договоры дарения имущества на ребенка. После идете в Росреестр перерегистрируете право собственности на ребенка. Если передачи подлежат доли в недвижимости, то необходимо в обязательном порядке оформлять дарение в нотариальной форме. 

Дарение движимого имущества происходит также в простой письменной форме.

Обращаю Ваше внимание, что договор дарения подписывается Дарителем (вами) и представителем ребенка, т.к. ему еще нет 14 лет. Представителем ребенка и Дарителем одновременно вы быть не можете. Представителем может выступить или отец ребенка (если имущество не в совместной собственности) или сотрудник органов опеки и попечительства.

0
0
0
0
Ольга Лобанова
Ольга Лобанова
Юрист, г. Барабинск

Виктория, добрый день!
Согласно статье 37 Гражданского кодекса РФ опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
Если Вы хотите оформить все имущество на своего ребенка, то Вам необходимо заключить договор дарения. Право собственности на недвижимое имущество возникнет только с момента регистрации права собственности по договору дарения в органе по регистрации прав на недвижимое имущество. Для этого Вам необходимо составить договор дарения и  обратиться в МФЦ по месту жительства. Для дарениядвижимого имущества достаточно заключения договора дарения в простой письменной форме. Если среди движимого имущества имеется автомобиль, то на основании договора дарения необходимо обратиться в органы ГИБДД для регистрации права собственности.
НО!!! При подписании договоров дарения действовать за обе стороны сделки Вам нельзя. Быть одновременно и дарителем и представителем одаряемого Вы не можете, так как в силу ч. 3 ст. 182 ГК РФ: представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом. За Вашего несовершеннолетнего одаряемого ребенка должен действовать его отец (либо при его отсутствии орган опеки и попечительства).
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
, вопрос №4089944, Анна, г. Северодвинск
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие документы нужны для оформления льготы?
Какие льготы ЖКХ положены участникам СВО? В отделе соцзащиты сказали, что только на оплату текущего содержания и капремонта, а как же оплата за свет, отопление, канализацию, водоснабжение и вывоз мусора, разве льготы не положены? Какие документы нужны для оформления льготы?
, вопрос №4077465, Олеся Данилова, г. Чита
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны для внесение измений в свидетельство о рождения который ребёнок родился в РФ при этом родители граждане другого государство?
Здравствуйте. Какие документы нужны для внесение измений в свидетельство о рождения который ребёнок родился в РФ при этом родители граждане другого государство?
, вопрос №4086563, Лола, г. Тюмень
486 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Какие документы нужны для оформления паспорта новорожденному ребенку рожденному на территории РФ, если родители граждане Узбекистана и отец имеет вид на жительство?
Какие документы нужны для оформления паспорта новорожденному ребенку рожденному на территории РФ,если родители граждане Узбекистана и отец имеет вид на жительство?живём в Лен области и нужно сделать регистрацию по месту жительства
, вопрос №4085551, Елена Лебедева, г. Гатчина
Дата обновления страницы 04.06.2019