Возьмут ли в школу в возрасте 8,2 лет в данном случае?

Здравствуйте. Хотим отправить ребенка в школу с 8 лет, но на момент 1 сентября ей будет 8 лет и 2 месяца. Подскажите, имеем ли мы право оставаться в садике до 8 лет? И возьмут ли в школу в возрасте 8,2лет?

, Екатерина, г. Москва
Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Оставаться в садике можно до 8-ми лет, но можете договориться до 8,2 лет, но не обязаны.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «Об образовании в Российской Федерации» Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам
 1. Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

По поводу школы вам также придется договариваться с администрацией школы.