Минимальная пенсия в любом случае, правильно ли я понимаю?

Работала только до 1998 года. Я с трудом набираю 10 лет стажа. С необходимыми баллами непонятно пока, но если не наберу до минимальных 16.2 для страховой пенсии в 2019 г. мне придется докупать. Правильно ли понимаю, что с таким маленьким стажем, мне кроме минимальной пенсии ничего не светит. Лишь бы начислили хотя бы минимальную! Правильно? Я спрашиваю, потому что у меня еще 3 года стажа потеряны (последний работодатель "Х" все документы потерял и трудовая с ошибками) и хоть зарплата была большая (тоже наверно не смогу взять от них для ПФР справку о зарплате за 60 месяцев) - на размер пенсии это не повлияет, правильно? ( В системе персонального учета ПФР от этой организации "Х" у меня 1г10мес учтены 1997, 1998 г. И баллов учли 1.858. Хотя зарплата была очень неплохая, 3000 амер долларов в месяц. На вскидку, Это вообще правильно так мало баллов за большую белую зарплату в 1997г?) 1)Бороться и умолять последнего работодателя "Х" о подтверждении стажа и о справке о зарплате у меня сил больше нет. Судиться и приводить свидетелей , не хочется. 2)Не проще ли взять в архивах справку о среднестатистической зарплате по отрасли в эти годы и ждать минимальной пенсии? И радоваться маленькой пенсии и тому, что хотя бы 1 г 10 месяцев и 1.858 баллов засчитали от последнего работодателя "Х". Так как и в 1) и во 2) случае пенсия будет минимальная. Спасибо огромное! Мила

Уточнение от клиента

Мне нужно понять получу ли я не выше минимальной пенсии в 2019 г. в обоих случаях, независимо от лет и заработка

1. работа начиная с 1988, 7 лет стажа с советской зарплатой плюс 3 года стажа на детей. Всего 10 лет.
2. Тоже самое как в пунте 1. Плюс 3 года высокой зарплаты с 1995-98гг
Подтвердите, что эти 3 года значительной прибавки к пенсии не дадут и пенсия будет примерно одинаковой минимальной в обоих случаях.
(Доказывать эти три года мне сложно)

, Мила, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мила.

Работала только до 1998 года. Я с трудом набираю 10 лет стажа. С необходимыми баллами непонятно пока, но если не наберу до минимальных 16.2 для страховой пенсии в 2019 г. мне придется докупать. Правильно ли понимаю, что с таким маленьким стажем, мне кроме минимальной пенсии ничего не светит. Лишь бы начислили хотя бы минимальную!

согласно разъяснениям ПФР РФ:

Если в 2018 году для получения права на страховую пенсию необходимо было иметь не менее 9 лет стажа и 13,8 пенсионных балла, то в 2019 году — не менее 10 лет стажа и 16,2 пенсионных балла. Ежегодно количество баллов и стажа будет увеличиваться, пока не станет равным 30 и 15 соответственно. Максимальное количество пенсионных баллов, которое можно «заработать» в 2019 году, составляет 9,13.

http://www.pfrf.ru/branches/mo...

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ

«О страховых пенсиях»

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.
КонсультантПлюс: примечание.
С 01.01.2015 пенсия назначается при наличии ИПК не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины ИПК 30.

3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Т.е. из этого следует, что происходит поэтапное повышение как пенсионного возраста так и требований к минимальному страховому стажу для назначения страховой пенсии по старости, с поэтапным увеличением необходимо индивидуального пенсионного коэффициента.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

 «О страховых пенсиях»

Статья 35. Переходные положения

2. Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренная частью 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, начиная с 1 января 2016 года ежегодно увеличивается на один год согласно приложению 3 к настоящему Федеральному закону.
При этом необходимая продолжительность страхового стажа определяется на день достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона.
4. В период с 2015 по 2020 год максимальное учитываемое значение индивидуального пенсионного коэффициента за соответствующий календарный год, указанный в части 19 статьи 15 настоящего Федерального закона, определяется согласно приложению 4 к настоящему Федеральному закону.

Приложение 3
к Федеральному закону
«О страховых пенсиях»

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ
СТРАХОВОГО СТАЖА, НЕОБХОДИМОГО ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ СТРАХОВОЙ
ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ

полный текст по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

ИПК по годам определены согласно

Приложению 4
к Федеральному закону
«О страховых пенсиях»

МАКСИМАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ
ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПЕНСИОННОГО КОЭФФИЦИЕНТА

полный текст по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

При этом следует понимать, отличие трудового стажа и страхового, у них разное предназначение, трудовой стаж предназначен для оценки пенсионных прав до 01.01.2002 года, а страховой уже после этого периода с учетом периодов внесения взносов на пенсионное страхование.

Более подробные разъяснения ПФР РФ по официальным ссылкам:

http://www.pfrf.ru/branches/to...

http://www.pfrf.ru/branches/in...

Формула расчета страховой пенсии по старости. по официальной ссылке ПФР:

https://base.garant.ru/5750344...

Правильно? Я спрашиваю, потому что у меня еще 3 года стажа потеряны (последний работодатель «Х» все документы потерял и трудовая с ошибками) и хоть зарплата была большая (тоже наверно не смогу взять от них для ПФР справку о зарплате за 60 месяцев) — на размер пенсии это не повлияет, правильно?

Берется заработок до 01.01.2002 года, после этого учитывается оплата взносов на пенсионное страхование, поэтому если речь о заработке после этого периода, то нет не повлияет.

Так или иначе, если возникнет все же необходимость в подтверждении этого 3-х летнего периода трудовой деятельности, решение вопроса возможно лишь в судебном порядке, т.е. необходимо в начале подать заявление в Пенсионный фонд РФ, получить официальный письменный отказ.

Заявление и документы подаются в порядке предусмотренном Приказом Минтруда и соцзащиты РФ

от 17 ноября 2014 года N 884н

Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

II. Порядок обращения за пенсией

http://docs.cntd.ru/document/4...

В дальнейшем обратиться в суд с иском, о признании отказа незаконным, а также удостоверения факта осуществления трудовой деятельности в период который Вы не смогли подтвердить документально, при этом подойдут любые доказательства в том числе показания свидетелей лиц которые с Вами работали в данный период и у которых на руках имеются их подтверждения трудовой деятельности в эти 3 года.

Письмо Верховного Суда РФ от 5 ноября 2015 г. N 7-ВС-7105/15 О направлении информация по категориям гражданских дел, рассматриваемых судами общей юрисдикции в исковом порядке

II. Рассмотрение в исковом порядке трудовых, пенсионных и социальных дел, вызывающих вопросы по определению вида судопроизводства:

8) o признании недействительными (незаконными) решений Пенсионного фонда Российской Федерации его региональных отделений, негосударственных пенсионных фондов об отказе в назначении пенсии, о прекращении выплаты пенсии, доплаты к пенсии, о пересмотре расчета срока выслуги лет для назначения пенсии, об отказе включить периоды работы в трудовой стаж;

https://www.garant.ru/products...

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

ГПК РФ Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

ГПК РФ Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение

1)Бороться и умолять последнего работодателя «Х» о подтверждении стажа и о справке о зарплате у меня сил больше нет. Судиться и приводить свидетелей, не хочется. 2)Не проще ли взять в архивах справку о среднестатистической зарплате по отрасли в эти годы и ждать минимальной пенсии? И радоваться маленькой пенсии и тому, что хотя бы 1 г 10 месяцев и 1.858 баллов засчитали от последнего работодателя «Х». Так как и в 1) и во 2) случае пенсия будет минимальная. Спасибо огромное! Мила

На мой взгляд такие выводы преждевременны, необходимо все же обратиться в порядке установленном действующим законодательством РФ и приведенным мной выше во втором ответе в Пенсионный фонд РФ, подать  заявление и имеющиеся документы, дождаться официального рассмотрения и принятия решения Пенсионным фондом РФ.

Уже по результатам такого рассмотрения и оценки Ваших прав и будете делать окончательные выводы, более того если понадобиться подтвердить спорный трудовой стаж в судебном порядке, ничего здесь сложного нет, если имеются косвенные доказательства справки и пр., а также свидетели Вы это сможете подтвердить в суде, такая практика уже давно состоялась.

Во вложении к ответу памятка ПФР РФ, рекомендую ознакомиться с ней внимательно.

Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Мила! В соответствии с новым законом 350 ФЗ от 03.10.2018 г. минимальные требования для выхода на пенсию это 16,2 балла и не менее 10 лет трудового стажа, соответственно Вы правы. При этом следует отметить, что если работодатель «Х» платил Вам белую зарплату, то он и перечислял с нее налоги о чем должна быть информация в налоговой инспекции, куда Вам и следует обратиться за информацией относительно Вашего дохода за период работы у «Х». Попробуйте получить документы через налоговую (Ваш НДФЛ), стоит отметить, что в период с 1995 по 2000 года работодатель перечислял за работник 1% зарплаты.

Если баллов или стажа не хватает, то назначается социальная пенсия и конечно предусмотрен порядок «покупки» оснований для трудовой пенсии.

Мила
Клиент, г. Москва

я уточнила вопрос. Я не уверена чтоиналоговая дает такую инфо за те годы. Спасибо. Я уточнила вопрос