8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Минимальная пенсия в любом случае, правильно ли я понимаю?

Работала только до 1998 года. Я с трудом набираю 10 лет стажа. С необходимыми баллами непонятно пока, но если не наберу до минимальных 16.2 для страховой пенсии в 2019 г. мне придется докупать. Правильно ли понимаю, что с таким маленьким стажем, мне кроме минимальной пенсии ничего не светит. Лишь бы начислили хотя бы минимальную! Правильно? Я спрашиваю, потому что у меня еще 3 года стажа потеряны (последний работодатель "Х" все документы потерял и трудовая с ошибками) и хоть зарплата была большая (тоже наверно не смогу взять от них для ПФР справку о зарплате за 60 месяцев) - на размер пенсии это не повлияет, правильно? ( В системе персонального учета ПФР от этой организации "Х" у меня 1г10мес учтены 1997, 1998 г. И баллов учли 1.858. Хотя зарплата была очень неплохая, 3000 амер долларов в месяц. На вскидку, Это вообще правильно так мало баллов за большую белую зарплату в 1997г?) 1)Бороться и умолять последнего работодателя "Х" о подтверждении стажа и о справке о зарплате у меня сил больше нет. Судиться и приводить свидетелей , не хочется. 2)Не проще ли взять в архивах справку о среднестатистической зарплате по отрасли в эти годы и ждать минимальной пенсии? И радоваться маленькой пенсии и тому, что хотя бы 1 г 10 месяцев и 1.858 баллов засчитали от последнего работодателя "Х". Так как и в 1) и во 2) случае пенсия будет минимальная. Спасибо огромное! Мила

Показать полностью
Уточнение от клиента

Мне нужно понять получу ли я не выше минимальной пенсии в 2019 г. в обоих случаях, независимо от лет и заработка 

1. работа начиная с 1988, 7 лет стажа с советской зарплатой плюс 3 года стажа на детей. Всего 10 лет.
2. Тоже самое как в пунте 1. Плюс 3 года высокой зарплаты с 1995-98гг
Подтвердите, что эти 3 года значительной прибавки к пенсии не дадут и пенсия будет примерно одинаковой минимальной в обоих случаях.
(Доказывать эти три года мне сложно)

, Мила, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Мила.

Работала только до 1998 года. Я с трудом набираю 10 лет стажа. С необходимыми баллами непонятно пока, но если не наберу до минимальных 16.2 для страховой пенсии в 2019 г. мне придется докупать. Правильно ли понимаю, что с таким маленьким стажем, мне кроме минимальной пенсии ничего не светит. Лишь бы начислили хотя бы минимальную! 

согласно разъяснениям ПФР РФ:

Если в 2018 году для получения права на страховую пенсию необходимо было иметь не менее 9 лет стажа и 13,8 пенсионных балла, то в 2019 году — не менее 10 лет стажа и 16,2 пенсионных балла. Ежегодно количество баллов и стажа будет увеличиваться, пока не станет равным 30 и 15 соответственно. Максимальное количество пенсионных баллов, которое можно «заработать» в 2019 году, составляет 9,13.

http://www.pfrf.ru/branches/mo...

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ 

«О страховых пенсиях»

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.
КонсультантПлюс: примечание.
С 01.01.2015 пенсия назначается при наличии ИПК не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины ИПК 30.


3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Т.е. из этого следует, что происходит поэтапное повышение как пенсионного возраста так и требований к минимальному страховому стажу для назначения страховой пенсии по старости, с поэтапным увеличением необходимо индивидуального пенсионного коэффициента.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ 

 «О страховых пенсиях»

Статья 35. Переходные положения
 

 
2. Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренная частью 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, начиная с 1 января 2016 года ежегодно увеличивается на один год согласно приложению 3 к настоящему Федеральному закону.
При этом необходимая продолжительность страхового стажа определяется на день достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона.
4. В период с 2015 по 2020 год максимальное учитываемое значение индивидуального пенсионного коэффициента за соответствующий календарный год, указанный в части 19 статьи 15 настоящего Федерального закона, определяется согласно приложению 4 к настоящему Федеральному закону.

Приложение 3
к Федеральному закону
«О страховых пенсиях»
 
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ
СТРАХОВОГО СТАЖА, НЕОБХОДИМОГО ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ СТРАХОВОЙ
ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ

полный текст по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

ИПК по годам определены согласно 

Приложению 4
к Федеральному закону
«О страховых пенсиях»

МАКСИМАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ
ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПЕНСИОННОГО КОЭФФИЦИЕНТА

полный текст по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

При этом следует понимать, отличие трудового стажа и страхового, у них разное предназначение, трудовой стаж предназначен для оценки пенсионных прав до 01.01.2002 года, а страховой уже после этого периода с учетом периодов внесения взносов на пенсионное страхование.

Более подробные разъяснения ПФР РФ по официальным ссылкам:

http://www.pfrf.ru/branches/to...

http://www.pfrf.ru/branches/in...

Формула расчета страховой пенсии по старости. по официальной ссылке ПФР:

https://base.garant.ru/5750344...

0
0
0
0
Правильно? Я спрашиваю, потому что у меня еще 3 года стажа потеряны (последний работодатель «Х» все документы потерял и трудовая с ошибками) и хоть зарплата была большая (тоже наверно не смогу взять от них для ПФР справку о зарплате за 60 месяцев) — на размер пенсии это не повлияет, правильно? 

Берется заработок до 01.01.2002 года, после этого учитывается оплата взносов на пенсионное страхование, поэтому если речь о заработке после этого периода, то нет не повлияет.

Так или иначе, если возникнет все же необходимость в подтверждении этого 3-х летнего периода трудовой деятельности, решение вопроса возможно лишь в судебном порядке, т.е. необходимо в начале подать заявление в Пенсионный фонд РФ, получить официальный письменный отказ.

Заявление и документы подаются в порядке предусмотренном Приказом Минтруда и соцзащиты РФ

от 17 ноября 2014 года N 884н

Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

II. Порядок обращения за пенсией

http://docs.cntd.ru/document/4...

В дальнейшем обратиться в суд с иском, о признании отказа незаконным, а также удостоверения факта осуществления трудовой деятельности в период который Вы не смогли подтвердить документально, при этом подойдут любые доказательства в том числе показания свидетелей лиц которые с Вами работали в данный период и у которых на руках имеются их подтверждения трудовой деятельности в эти 3 года.

Письмо Верховного Суда РФ от 5 ноября 2015 г. N 7-ВС-7105/15 О направлении информация по категориям гражданских дел, рассматриваемых судами общей юрисдикции в исковом порядке

II. Рассмотрение в исковом порядке трудовых, пенсионных и социальных дел, вызывающих вопросы по определению вида судопроизводства:

8) o признании недействительными (незаконными) решений Пенсионного фонда Российской Федерации его региональных отделений, негосударственных пенсионных фондов об отказе в назначении пенсии, о прекращении выплаты пенсии, доплаты к пенсии, о пересмотре расчета срока выслуги лет для назначения пенсии, об отказе включить периоды работы в трудовой стаж;

https://www.garant.ru/products...

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
 

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

ГПК РФ Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение
 

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

ГПК РФ Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение
 

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение

0
0
0
0
1)Бороться и умолять последнего работодателя «Х» о подтверждении стажа и о справке о зарплате у меня сил больше нет. Судиться и приводить свидетелей, не хочется. 2)Не проще ли взять в архивах справку о среднестатистической зарплате по отрасли в эти годы и ждать минимальной пенсии? И радоваться маленькой пенсии и тому, что хотя бы 1 г 10 месяцев и 1.858 баллов засчитали от последнего работодателя «Х». Так как и в 1) и во 2) случае пенсия будет минимальная. Спасибо огромное! Мила

На мой взгляд такие выводы преждевременны, необходимо все же обратиться в порядке установленном действующим законодательством РФ и приведенным мной выше во втором ответе в Пенсионный фонд РФ, подать  заявление и имеющиеся документы, дождаться официального рассмотрения и принятия решения Пенсионным фондом РФ.

Уже по результатам такого рассмотрения и оценки Ваших прав и будете делать окончательные выводы, более того если понадобиться подтвердить спорный трудовой стаж в судебном порядке, ничего здесь сложного нет, если имеются косвенные доказательства справки и пр., а также свидетели Вы это сможете подтвердить в суде, такая практика уже давно состоялась.

Во вложении к ответу памятка ПФР РФ, рекомендую ознакомиться с ней внимательно.

0
0
0
0
Роман Сиротин
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Мила! В соответствии с новым законом 350 ФЗ от 03.10.2018 г. минимальные требования для выхода на пенсию это 16,2 балла и не менее 10 лет трудового стажа, соответственно Вы правы. При этом следует отметить, что если работодатель «Х» платил Вам белую зарплату, то он и перечислял с нее налоги о чем должна быть информация в налоговой инспекции, куда Вам и следует обратиться за информацией относительно Вашего дохода за период работы у «Х». Попробуйте получить документы через налоговую (Ваш НДФЛ), стоит отметить, что в период с 1995 по 2000 года работодатель перечислял за работник 1% зарплаты.

0
0
0
0

Если баллов или стажа не хватает, то назначается социальная пенсия и конечно предусмотрен порядок «покупки» оснований для трудовой пенсии.

0
0
0
0
Мила
Мила
Клиент, г. Москва

я уточнила вопрос. Я не уверена чтоиналоговая дает такую инфо за те годы. Спасибо. Я уточнила вопрос

Похожие вопросы
Семейное право
Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
Пристав возбудил ИП, заявление о сохранении прожиточного минимума удовлетворил, тут же направил постановление об удержании 50% с пенсии в СФР. Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
, вопрос №4097447, Инга, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств?
Здравствуйте. Я заключила договор подряда с ИП, работы по основному договору должны были выполнить до 25 марта 2024 г, ремонт квартиры под ключ. Кроме того было заключено дополнительное соглашение на ремонт балкона без срока исполнения, но полностью оплаченное по требованию фирмы. На данный момент большинство работ выполнено, оплата произведена пропорционально выполненным работам. Однако работы по электрике не закончены (не установлены розетки и не подготовлена проводка для натяжных потолков). Натяжные не установлены. Работы по балкону не выполнены, срок обозначить не могут, говорят что не успевают пока. Проживаю в квартире в таком незаконченном виде. Кроме того еще должны перенести радиатор отопления, кое-где доклеить обои и доложить плинтуса. А также были выявлены и заявлены недоделки по сантехническим работам, по монтажу ванны, по монтажу полок, одна испорченная плитка и сломанное зеркало (рама). Не сделана облицовка ванны плиткой. На мои устные претензии о том, что никакие оставшиеся работы не выполняются, говорят, что не могут делать все сразу, и что сначала нужно доделать электрику. Однако электрик не может приехать три недели на объект. На связь почти не выходят, при большинстве звонков не берут трубки, отвечают на звонки раз в неделю и только обещают, но не выполняют. В общем чате также не отвечают. Оплата по договору производилась чаще всего на счет фирмы, изредка на карту одного из владельцев фирмы. Кое-какие работы в смете договора выставлены по нулевой сумме, для обговоренного перед заключением договора удешевления сметы. Работа по облицовке ванны была оставлена на устной договоренности. Подскажите сейчас уже имеет смысл расторгать договор? Или имеет смысл составлять и отправлять претензию до расторжения? Может ли фирма при получении претензии расторгнуть договор в одностороннем порядке? Можно ли подать исковое заявление в суд на данном этапе без претензии и без расторжения договора? Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств? Насчет расторжения договора там есть пункт, полностью привожу его: "В любое время до приема-передачи результатов работ отказаться от исполнения настоящего Договора. В этом случае Заказчик обязан уплатить Исполнителю часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения настоящего Договора, то есть 30% от сметной стоимости работ, которые не выполнены Исполнителем по вине Заказчика в случае изменения объема работ, путем его уменьшения, после подписания настоящего Договора и приложений к нему." Еще вопрос: при расторжении договора я должна буду выплатить 30% от невыполненных работ, хотя они не выполняются не по моей вине, но я не могу этого доказать?
, вопрос №4096504, Светлана, г. Пермь
486 ₽
Семейное право
Правомерно ли запрещает опека?
Здравствуйте, у меня 7 лет под опекой ребенок, год назад я ребенку оформила пенсию по инвалидности, сейчас я его усыновила. Его пенсия вошла в доход моей семьи, тем самым при назначении УП моим кровным детям срезали до 50%, по факту усыновление опека не даёт разрешение снять пенсию ребенка инвалида. Правомерно ли запрещает опека?
, вопрос №4096370, Татьяна, г. Нижнеудинск
Гражданское право
Минимальная платёж доступен Как быть?
компанией зафиксирован отказ от оплаты. Вам необходимо погасить задолженность 24.04.2024г. в размере 18000 рублей до 10:00(Московское время). В случае не оплаты, компанией будет запущена процесс взыскании долга. Минимальная платёж доступен Как быть ? Как лучше поступить
, вопрос №4096110, Виктория, г. Саратов
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.06.2019