Как быть, если соседи посадили в конце своего огорода 11 шт хвойных деревьев?

Соседи посадили в конце своего огорода 11шт хвойных деревьев ( пихта) отступив от нашей межи около метра. МЫ говорили что против близкой посадки к нашему огороду, привели закон что хвойные деревья растущие более 15 метров надо садить 4 метра от забора . Сосед сказал что моя земля что хочу то и делаю . Что делать нам в этой ситуацию, куда обращаться?

, Ирина, г. Владивосток
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

В таком случае вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании земельным участком.

В судебном заседании будут исследованы все обстоятельства дела, а также проведена экспертиза, которая должна ответить на вопрос: нарушает ли ваши права посадка хвойных на расстоянии таком-то от границ участка.

После вынесения решения суда , вы должны получить исполнительные листы, которые предъявляете в службу судебных приставов. И уже приставы будут контролировать исполнение соседом решения суда. т.е. ликвидацию хвойных.

Возникнут вопросы-можете написать мне в чат. Подготовка необходимых документов, а также более подробная консультация предоставляются на основании дополнительной платы.