Однако есть одна проблема, у меня дальтонизм, не будет ли этот факт при прохождении ввк влиять на мою дальнейшую службу и могу ли я вообще поступать в академию?

Здравствуйте!! Ситуация следующая. Я офицер, есть возможность поступить слушателем в академию. Однако есть одна проблема, у меня дальтонизм, не будет ли этот факт при прохождении ввк влиять на мою дальнейшую службу и могу ли я вообще поступать в академию? Спасибо!

, Денис, г. Мурманск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По общему правилу, при прохождении ВВК Ваше заболевание диагностируется по п. г ст. 35 Расписания болезней

Слепота, пониженное зрение, аномалии цветового зрения:

г) дихромазия, цветослабость III — II степени

И поскольку вы подлежите освидетельствованию по третьей графе то Вам должна устанавливаться категория годности А — годен к военной службе.

Соответственно с указанной категорией годности наличие у Вас данного заболевание на службе никак не отражается.

Но тут еще стоит учесть, в каких войсках Вы проходите военную службу? И по какой специальности?

В силу приказа  Министра обороны РФ от 20.10.2014 N 770 «О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации правовых актов по вопросам проведения военно-врачебной экспертизы»

с Вашим заболеванием Вы не годны к службе по отдельным военно-учетным специальностям, а также Вам может быть установлена индивидуальная категория годности к службе в воздушно-десантных войсках; морской пехоте; спецсооружениях; плавсоставе.

могу ли я вообще поступать в академию?

Денис

При установлении Вам категории годности А — ограничений на прием в учебное заведение у Вас нет.

Но тут опять нужно смотреть на какую военно-учетную специальность и по какой программе подготовки собираетесь поступать?