Отсрочку по онлайн кассе до 21 г

ИП на ЕНВД без сотрудников. услуги по ремонту автотранспорта. попадаю ли под отсрочку по онлайн кассе до 21 г.

, сергей, г. Нягань
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Сергей, добрый день!

Согласно ст. 2 ФЗ О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

1. Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

Т.е. не применять ККТ вправе ИП, которые оказывают услуги лично, без работников, работающих по трудовым договорам. А значит Вы вправе не применять ККТ до указанной в Законе даты.

Уточню, Закон еще не подписан Президентом РФ.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Закон пока не подписан Президентом. Но в том виде, в котором он принят Госдумой могут не применять ККТ ИП без наемного персонала, при расчетах за:

– выполненные работы;

– оказанные услуги;

– реализованные товары собственного производства.

Освобождение действует при любой форме оплаты (наличными, через интернет, по карте, по квитанции через банк).

То есть налоговый режим не имеет значения. Можно не применять ККТ при любых расчетах за услуги. Главное чтобы не было наемных работников.

Законопроект № 682709-7 "О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» - https://sozd.duma.gov.ru/bill/682709-7