8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Сложилась следующая ситуация: работник написал заявление о расторжении трудового договора по соглашению сторон с датой 1 марта

Сложилась следующая ситуация: работник написал заявление о расторжении трудового договора по соглашению сторон с датой 1 марта. На основании заявления было составлено соглашение о расторжении трудового договора от 1 марта, но в тексте самого соглашения допущена техническая ошибка, что стороны расторгают договор 28 февраля, издан приказ об увольнении с датой из заявления, то есть уволить 1 марта. Работник подал в суд о признании недействительным соглашения о расторжении по соглашению сторон и восстановлении на работе в прежней должности. Вопрос: каким образом можно доказать что это тех ошибка и работник свою волю изъявил написав заявление об увольнении 1 марта и приказ об увольнении также 1 марта. Ведь тк рф не прописано обязательное заключение соглашения о расторжении тр договора. А сказано расторжение по соглашению сторон.

Показать полностью
, Анна, г. Пермь
Дмитрий Николаев
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Анна! А в чем проблема?  Просит признать соглашение недействительным, так оно и недействительно, поскольку не отражает фактическую договоренность между работником и работодателем, которая нашла своё отражение в его личном заявлении об увольнении с 1 марта 2019 года, и приказом об увольнении с 1 марта 2019 года.

Если суд и признает такое соглашение недействительным (что Вы и сами фактически признаёте), то оснований для признания приказа об увольнении незаконным и восстановлении на работе не имеется, т.к. дата увольнения в приказе соответствует волеизъявлению работника уволиться с 1 марта 2019 года, поскольку согласно ст. 78 Трудового Кодекса РФ:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Что Вами и было выполнено.

0
1
0
1

Спасибо за отрицательную оценку моего ответа. Удачи!

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Пермь
Извините, ничего личного.
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Анна.

Ведь тк рф не прописано обязательное заключение соглашения о расторжении тр договора.

В соответствии со статьей 78 Трудового кодекса Рф:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Т.е. работник подает заявление, согласно которому согласовывается с работодателем срок увольнения, оформляется соглашение о расторжении и выносится приказ.

Соглашение действительно заключать необязательно, но если заключили,  соглашение  регулирует формальное расторжение трудовых правоотношений согласно соглашению выраженному в заявлении  работника. 

Именно исходя из этих обстоятельств Вы вправе ссылаться на техническую ошибку, так как соглашение должно соответствовать заявлению и приказу, а не наоборот.

Во к примеру разъяснения Роструда РФ по официальной ссылке:

В соглашении следует указать согласованные сторонами условия о сроке увольнения,

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Т.е. условие о сроке согласовывается с торонами с ином порядке, т.е. путем подачи заявления работником и визой работодателя на этом заявлении, соответственно после такого согласования данное условие и должно быть включено в соглашение.

0
0
0
0

Т.е. Вам придется ссылаться на то, что срок увольнения был уже ранее согласован с работником, а значит исходя из этого условие в соглашении о другом сроке противоречит ранее достигнутой договоренности и включено в него по причине обычной технической ошибки.

0
0
0
0
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Анна, добрый вечер! 

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО КАДРОВЫМ ВОПРОСАМ

По соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами. Это следует из совокупности положений ст. 78 ТК РФ, п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2. Инициатором расторжения договора по данному основанию может являться как работник, так и работодатель.

При этом, по мнению Минтруда России, важным условием при прекращении трудового договора по соглашению сторон в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ является достижение договоренности (соглашения) между работником и работодателем об основаниях и сроке расторжения трудового договора (Письмо от 10.04.2014 N 14-2/ООГ-1347).
Форма соглашения о расторжении трудового договора Трудовым кодексом РФ не определена. Как правило, оно оформляется в виде отдельного документа, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр передается работнику, а другой остается у работодателя.
Существует судебная практика, свидетельствующая о том, что для прекращения трудового договора по п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ достаточно прийти к взаимному соглашению. При этом форма соглашения не имеет значения. В частности, увольнение по п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ признается судом правомерным при наличии заявления работника об увольнении по соглашению сторон и соответствующего приказа работодателя, даже если соглашение не было оформлено в виде отдельного документа.
Как отметил Верховный Суд РФ в п. 20 Постановления Пленума от 17.03.2004 N 2, аннулирование договоренности относительно срока и основания расторжения трудового договора по п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ возможно лишь при взаимном согласии сторон. Тем не менее в отдельных случаях суды признают правомерным отказ одной стороны от исполнения взаимной договоренности о расторжении трудового договора по указанному основанию.

Работник подал в суд о признании недействительным соглашения о расторжении по соглашению сторон и восстановлении на работе в прежней должности.

Анна

Суд по моему мнению откажет в иске если основанием будет:

На основании заявления было составлено соглашение о расторжении трудового договора от 1 марта, но в тексте самого соглашения допущена техническая ошибка, что стороны расторгают договор 28 февраля, издан приказ об увольнении с датой из заявления, то есть уволить 1 марта.

Анна

Недействительность соглашения об увольнении из-за дат суд не признает.

Необходимо:

Согласно пп. «а» п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 года N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если при обращении в суд с иском о признании увольнения незаконным работник утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, подписать соглашение об увольнении, то обязанность доказать это обстоятельство возлагается на работника.

0
0
0
0

Еще необходимо учесть когда работник подал заявление об отзыве заявления об увольнении по соглашению сторон и что в нем написал.

0
0
0
0

И еще! В ТК нет положений предусматривающим отзыв такого заявления и суд будет рассматривать было соглашение и было оно добровольным и по сути оно исполнено работодателем, если исполнено то и восстановление не будет. Если есть неоспоримые (весьма трудно их найти)  доказательства работника, что было принуждение к написанию заявления, возможно, по моему мнение, восстановление.     

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как правильно написать заявление об увольнении, хочу указать причину увольнения - не соблюли раннее достигнутые договоренности про 60тр оклад в месяц, или 30тр на 0, 5 ставки
при устройстве на работу по совм проговаривали оклад 60тр, на 0,5 ст 30тр и был предоставлен мой вариант трудового договора. В отделе кадров завода напечатали свой типовой бланк трудового договора и вместо оклада - указали тарифные ставки с коэффициентами, что это будет тоже самое 30тр на 0,5 ставки. Отработав 3 месяца моя з\пл исчисляется из 25 тр в месяц. Попросила пересчитать з\пл и доначислить, мне отказали, что у вас 25 тр на 0,5 ст, а не 30тр. Достигнутые раннее договоренности не соблюлись! Приказ об устройстве на работу тоже не подписывала, его не предоставили. Как правильно написать заявление об увольнении, хочу указать причину увольнения - не соблюли раннее достигнутые договоренности про 60тр оклад в месяц, или 30тр на 0,5 ставки
, вопрос №4018204, тамара, г. Пермь
Все
Моя знакомая уже написала заявление 31 января 5 февраля мне
Моя знакомая уже написала заявление 31 января. 5 февраля мне позвонил участковый с ее города.. Я писала объяснительную, ему. Сейчас проверку ведет уголовный розыск. Как Долго будет идти проверка? И что будет мне в этой ситуации
, вопрос №4018122, Анастасия, г. Ершов
1000 ₽
Вопрос решен
Банкротство
В сбербанк написал заявление о закрытии счета, счёт закрыли, но отчёты сбербанка портят кредитную историю
Здравствуйте. В меня была кредитная карта в сбербанке, я ей пользовался очень редко и в 2016 году заблокировал её из-за попыток мошенничества, и как то забыл про неё, в дальнейшем в других банках появились долги, были аресты счетов и в 2022 году подал на банкротство, в 2023 обанкротился. В сбербанк написал заявление о закрытии счета, счёт закрыли, но отчёты сбербанка портят кредитную историю. То есть, они подают дату закрытия обязательств по условиям сделки 31.12.9999, хотя дата фактического прекращения обязательств 2023 год. И подают, что были просрочки в 2016, хотя прошло более 7 лет. И в обосновании закрытии счета банкротство клиента, долгов при закрытии не было. Хочу обратиться в Роскомнадзор с заявлением об исправлением этой ситуации, в банк написал досудебную претензию, они отказываются менят даты.
, вопрос №4017987, Сергей, г. Благовещенск
Защита прав работников
Трудового договора тоже не видел, в какой срок работодатель должен меня рассчитать полностью при увольнении по собственному желанию?
Устроился на работу (вахта). Отработал 1,5-месяца, а заработной оплаты видел только аванс. Трудового договора тоже не видел, в какой срок работодатель должен меня рассчитать полностью при увольнении по собственному желанию?
, вопрос №4017516, Евгений, г. Москва
Трудовое право
Помогите правильно прописать в трудовом договоре систему оплату труда с тарифной ставкой по следующему расчету: зарплата за отработанный месяц = фиксированная сумма/22 * фактически отработанное время
Добрый день. Помогите правильно прописать в трудовом договоре систему оплату труда с тарифной ставкой по следующему расчету: зарплата за отработанный месяц = фиксированная сумма/22 * фактически отработанное время
, вопрос №4016376, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.06.2019