Сложилась следующая ситуация: работник написал заявление о расторжении трудового договора по соглашению сторон с датой 1 марта

Сложилась следующая ситуация: работник написал заявление о расторжении трудового договора по соглашению сторон с датой 1 марта. На основании заявления было составлено соглашение о расторжении трудового договора от 1 марта, но в тексте самого соглашения допущена техническая ошибка, что стороны расторгают договор 28 февраля, издан приказ об увольнении с датой из заявления, то есть уволить 1 марта. Работник подал в суд о признании недействительным соглашения о расторжении по соглашению сторон и восстановлении на работе в прежней должности. Вопрос: каким образом можно доказать что это тех ошибка и работник свою волю изъявил написав заявление об увольнении 1 марта и приказ об увольнении также 1 марта. Ведь тк рф не прописано обязательное заключение соглашения о расторжении тр договора. А сказано расторжение по соглашению сторон.

, Анна, г. Пермь
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Анна! А в чем проблема?  Просит признать соглашение недействительным, так оно и недействительно, поскольку не отражает фактическую договоренность между работником и работодателем, которая нашла своё отражение в его личном заявлении об увольнении с 1 марта 2019 года, и приказом об увольнении с 1 марта 2019 года.

Если суд и признает такое соглашение недействительным (что Вы и сами фактически признаёте), то оснований для признания приказа об увольнении незаконным и восстановлении на работе не имеется, т.к. дата увольнения в приказе соответствует волеизъявлению работника уволиться с 1 марта 2019 года, поскольку согласно ст. 78 Трудового Кодекса РФ:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Что Вами и было выполнено.

Спасибо за отрицательную оценку моего ответа. Удачи!

Анна
Клиент, г. Пермь
Извините, ничего личного.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Ведь тк рф не прописано обязательное заключение соглашения о расторжении тр договора.

В соответствии со статьей 78 Трудового кодекса Рф:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Т.е. работник подает заявление, согласно которому согласовывается с работодателем срок увольнения, оформляется соглашение о расторжении и выносится приказ.

Соглашение действительно заключать необязательно, но если заключили,  соглашение  регулирует формальное расторжение трудовых правоотношений согласно соглашению выраженному в заявлении  работника.

Именно исходя из этих обстоятельств Вы вправе ссылаться на техническую ошибку, так как соглашение должно соответствовать заявлению и приказу, а не наоборот.

Во к примеру разъяснения Роструда РФ по официальной ссылке:

В соглашении следует указать согласованные сторонами условия о сроке увольнения,

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Т.е. условие о сроке согласовывается с торонами с ином порядке, т.е. путем подачи заявления работником и визой работодателя на этом заявлении, соответственно после такого согласования данное условие и должно быть включено в соглашение.

Т.е. Вам придется ссылаться на то, что срок увольнения был уже ранее согласован с работником, а значит исходя из этого условие в соглашении о другом сроке противоречит ранее достигнутой договоренности и включено в него по причине обычной технической ошибки.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Анна, добрый вечер!

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО КАДРОВЫМ ВОПРОСАМ

По соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами. Это следует из совокупности положений ст. 78 ТК РФ, п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2. Инициатором расторжения договора по данному основанию может являться как работник, так и работодатель.

При этом, по мнению Минтруда России, важным условием при прекращении трудового договора по соглашению сторон в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ является достижение договоренности (соглашения) между работником и работодателем об основаниях и сроке расторжения трудового договора (Письмо от 10.04.2014 N 14-2/ООГ-1347).
Форма соглашения о расторжении трудового договора Трудовым кодексом РФ не определена. Как правило, оно оформляется в виде отдельного документа, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр передается работнику, а другой остается у работодателя.
Существует судебная практика, свидетельствующая о том, что для прекращения трудового договора по п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ достаточно прийти к взаимному соглашению. При этом форма соглашения не имеет значения. В частности, увольнение по п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ признается судом правомерным при наличии заявления работника об увольнении по соглашению сторон и соответствующего приказа работодателя, даже если соглашение не было оформлено в виде отдельного документа.
Как отметил Верховный Суд РФ в п. 20 Постановления Пленума от 17.03.2004 N 2, аннулирование договоренности относительно срока и основания расторжения трудового договора по п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ возможно лишь при взаимном согласии сторон. Тем не менее в отдельных случаях суды признают правомерным отказ одной стороны от исполнения взаимной договоренности о расторжении трудового договора по указанному основанию.

Работник подал в суд о признании недействительным соглашения о расторжении по соглашению сторон и восстановлении на работе в прежней должности.

Анна

Суд по моему мнению откажет в иске если основанием будет:

На основании заявления было составлено соглашение о расторжении трудового договора от 1 марта, но в тексте самого соглашения допущена техническая ошибка, что стороны расторгают договор 28 февраля, издан приказ об увольнении с датой из заявления, то есть уволить 1 марта.

Анна

Недействительность соглашения об увольнении из-за дат суд не признает.

Необходимо:

Согласно пп. «а» п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 года N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если при обращении в суд с иском о признании увольнения незаконным работник утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, подписать соглашение об увольнении, то обязанность доказать это обстоятельство возлагается на работника.

Еще необходимо учесть когда работник подал заявление об отзыве заявления об увольнении по соглашению сторон и что в нем написал.

И еще! В ТК нет положений предусматривающим отзыв такого заявления и суд будет рассматривать было соглашение и было оно добровольным и по сути оно исполнено работодателем, если исполнено то и восстановление не будет. Если есть неоспоримые (весьма трудно их найти)  доказательства работника, что было принуждение к написанию заявления, возможно, по моему мнение, восстановление.