Требования об уплате налогов и штрафов

День добрый. Я ИП. С расчетного счета списываются суммы согласно требованиям. Ни одного уведомления о наличии требований мною получено не было ни каким способом, ни по почте, ни электронно, ни в личный кабинет, на как. Обязана ли была налоговая оповестить меня о наличии требований и дать 8 дней на оплату. Почему сразу блокирование расч.счета до момента оплаты? я ведь могла оплатить и добровольно, без блокировки счетов...

, Наталья, г. Ставрополь

Добрый день! Наталья, конечно в соответствии со ст. 69 НК РФ они обязаны были направить требования Вам, для исполнения в добровольном порядке в течение 8 дней. Предлагаю вам жалобу в вышестоящий орган, вашего отдела ИФНС, даже можете сразу и ваш отдел, в «шапке» письма пишите сразу два адресата. Если ваши требования попадают в банк раньше срока предоставленного вам на погашения (допустим дата требования 1 -го числа, а банк уже его исполнил 7 числа) напишите письмо в банк, где укажите все обстоятельства, и предупредите, что если в следующий раз произойдёт блокировка ваших счетов, то вы имеете право обратиться в суд для взыскания с них убытков, вызванных блокировкой счетов.

Удачи!