8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Ответственность за наем иностранных работников без разрешения на работу

Добрый день. У меня на участке работают граждане Украины. Зарегистрированы на три месяца, как и положено. Разрешение на работу не оформлялись. Может ли фмс без предупреждения заехать ко мне на территорию и проверить документы на предмет разрешения на работу? Если да, какие последствия для них и для меня? И ещё, если фмс пробрались ко мне на территорию без моего согласия, могу ли я подать на них жалобу?

Уточнение от клиента

Уточняю. Я — физическое лицо. Патенты мои работники не оформляли. Свою ответственность, как физического лица, я понял. На работников какие санкции наложат?

, Владимир, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Может ли фмс без предупреждения заехать ко мне на территорию и проверить документы на предмет разрешения на работу? Если да, какие последствия для них и для меня?

Владимир

Здравствуйте. Во-первых, ФМС уже нет. Есть подразделение МВД — Управление по вопросам миграции.А как Вы понимаете, сотрудники МВД имеют право входить на территорию организации. Такое право им предоставлено ст. 13 ФЗ «О полиции» №3-ФЗ от 07.02.2011 г. При этом хотелось бы понять, у Вас организация или Вы частное лицо, кому принадлежит территория, о которой Вы говорите?

0
0
0
0

В дополнение

согласно ст.12 ФЗ упомянутого закона 

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

11) пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции;

То есть, в рамках пресечения административного правонарушения, а также обеспечения производства по делу об административном правонарушении сотрудники МВД по вопросам миграции имеют право проверять документы, производить фотографирование, доставлять правонарушителей. А значит и могут требовать обеспечения прохода на Вашу территорию с тем, чтобы произвести проверку соблюдения законодательства о миграции.

0
0
0
0
И ещё, если фмс пробрались ко мне на территорию без моего согласия, могу ли я подать на них жалобу?

Владимир

Соответственно Ваша жалоба ни к чему не приведет. Будет возбуждено административное дело и как Вы так и иностранные граждане могут быть привлечены к административной ответственности. Для иностранных граждан последствия могут быть в том числе и в виде принудительной депортации.

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Владимир.

У меня на участке работают граждане Украины.

Владимир

Вы имеете в виду на Вашем личном участке? Или на участке Вашей компании?

По общему правилу внеплановые проверки действительно могут проводиться, если МВД стало известно о фактах нарушения закона.

Ответственность может быть по ст. 18.15 КоАП РФ

Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

1. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом

Ответственность, если Вы гражданин - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; 

если ИП - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; 

если у Вас юридическое лицо — от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

0
0
0
0
И ещё, если фмс пробрались ко мне на территорию без моего согласия, могу ли я подать на них жалобу?

Владимир

Нет, в данном случае их действия будут правомерными и они вправе проходить на Вашу территорию.

Для жалобы, тут, к сожалению, оснований нет. 

Другое дело — если в процессе проверки они будут допускать нарушения.

Вот тогда действительно можно будет обратиться с жалобой на их действия.

0
0
0
0
Может ли фмс без предупреждения заехать ко мне на территорию и проверить документы на предмет разрешения на работу?

Владимир

Также обратите внимание, что полномочия по применению ст. 18.15 КоАП РФ  (о привлечении граждан Украины без патента) имеются не только у миграционного управления МВД, но и у прокуратуры.

Так что если будет какая-то жалоба на Вас — а как правило такие проверки осуществляются по жалобам (например, соседи напишут), то может среагировать как МВД, так и прокуратура.

Но если Вы физлицо — то тут опять же ответственность не такая высокая, как юрлиц.

0
0
0
0
Дмитрий Николаев
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Владимир! Статьей 18.15 КоАП РФ предусмотрена ответственность за незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, при этом согласно примечанию к указанной статье:

1… под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.

2. В случае незаконного привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации двух и более иностранных граждан и (или) лиц без гражданства административная ответственность, установленная настоящей статьей, наступает за нарушение правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников) в отношении каждого иностранного гражданина или лица без гражданства в отдельности.

Указанная статья КоАП РФ содержит 5 частей составов административных нарушений, наказание по которым назначается в пределах санкций, указанных в каждой части статьи.

Если Вы  при использовании труда иностранных рабочих не являетесь должностным лицом организации, а выступаете как гражданин, то, как  по ч.1, ч.2 и ч.3 указанной статьи наказание — это штраф от 2.5 до 5 тысяч рублей, а для Москвы и Московской области — от 5 тыс до 7 тысяч рублей.

0
0
0
0

Внеплановые проверки по выявлению нарушений по привлечению к трудовой деятельности иностранных граждан сотрудники МВД проводить могут.

0
0
0
0
И ещё, если фмс пробрались ко мне на территорию без моего согласия, могу ли я подать на них жалобу?

Подать жалобу Вы вправе, однако, если проникновения в жилище не было, а было только проникновение на участок, то жалобу сочтут необоснованной, поскольку закон не допускает несанкционированного проникновения в жилище.

0
0
0
0
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

здравствуйте Владимир!

В соответствии с п.4.5. ст.13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

4.5. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников без разрешения на привлечение и использование иностранных работников в случае, если иностранные граждане:

1) прибыли в Российскую Федерацию в порядке,не требующем получения визы;

Следовательно при трудоустройстве граждан Украины работодателю не требуется разрешение на привлечение и использование иностранных работников, поскольку они являются безвизовыми.

Это также закреплено в  ст. 1 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины (заключено в г. Москве 16.01.1997).

Согласно п.1 ст.13 вышеуказанного закона
Работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями либо частными нотариусами, адвокатами, учредившими адвокатский кабинет, или иными лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, имеют право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся гражданами Российской Федерации, имеют право привлекать к трудовой деятельности для обеспечения личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением работодателем или заказчиком работ (услуг) предпринимательской деятельности, иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Таким образом, если гражданин Украины имеет статус временно пребывающего, он должен оформить патент.

Может ли фмс без предупреждения заехать ко мне на территорию и проверить документы на предмет разрешения на работу?

Владимир

Согласно п.5 ст32 вышеуказанного Закона
5. Основанием для проведения внеплановой проверки является:

3) выявление факта возможного нарушения работодателем, заказчиком работ (услуг), принимающей (приглашающей) стороной обязательных требований в результате проводимого органом государственного надзора мониторинга соблюдения таких требований;

При этом согласно п.10 ст.32 Закона

 Предварительное уведомление работодателя, заказчика работ (услуг), принимающей (приглашающей) стороны о проведении внеплановой выездной проверки по основанию, указанному в подпунктах 2 и 3 пункта 5 настоящей статьи, не допускается.

Таким образом, при проведении внеплановой проверки по выявлению факта возможного правонарушения предупреждать вас не обязаны. Более того, предупреждение не допускается.

0
0
0
0
Если да, какие последствия для них и для меня? И ещё, если фмс пробрались ко мне на территорию без моего согласия, могу ли я подать на них жалобу?

Владимир

Для Вас может быть административная ответственность по ст. 18.15 КоАП РФ. Для граждан Украины по ст. 18.10 КоАП РФ.

Ст. 18.10 КоАП РФ

1. Осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

За незаконное проникновение в жилище, или на ваше территорию, да можете.

0
0
0
0
Владимир Дронов
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

добрый вечер, Владимир!

Работникам вашим грозит ответственность по ст.18.10 КОАП РФ — штраф от 2000 — 5000 руб. с выдворением за пределы РФ либо без него (применение выдворения остаётся на усмотрении суда, который рассматривает такие дела).

А вам — ответственность по ст. 18.15 КОАП РФ — штраф от 2000-5000 руб. на каждого гражданина, которого вы привлекли к работе в отсутствие у него патента.

Приедет к вам полиция (сейчас функции ФМС переданы полиции) и приедет без предупреждения в рамках рейда или иного спец задания. Уведомлять заранее они не обязаны, что логично, иначе все, работающие без патентов, скроются.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
Защита прав работников
Должностную инструкцию и положение об удаленной работе отправили дистанциооному работнику по почте
Добрый день. Должностную инструкцию и положение об удаленной работе отправили дистанциооному работнику по почте. Он эти документы не получил. Письмо вернулось по обратному адресу. Продублировали данные жокументы по электронной почте. Работник отказывается их выполнять. Правомерно ли это?
, вопрос №4093661, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Все
Здравствуйте Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную
Здравствуйте. Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную деятельность. Согласно ст. 152 ТК РФ, По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Работает ли это в обратную сторону? И, если в трудовом договоре указана компенсация сверхурочной работы в виде дополнительного отдыха, можно ли требовать от работодателя денежную компенсацию?
, вопрос №4096065, Никита, г. Волгоград
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.06.2019