Сроки подачи заявления о невыходе на работу в случае, если задерживают зарплату

добрый день. работадатель вот уже на протяжении шести месяцев не в полном обьеме ( 10000руб-35 процентов от зарплаты) оплачивает заработную плату. на сегодняшний день задержка зарплаты более чем на 40 дней. работники хотят уведомить директора в письменном виде о не выходе на работу, согласно ст. 142 ТК РФ. (( вроде эта)Директор говорит,что за три дня до не выхода мы его должны уведомлять об этом, иначе уволит за прогулы. Хотела узнать, за три дня все таки нужно уведомлять или если задержка больше чем на 15 дней? спасибо

, Люция, г. Тобольск
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Данного правила о том что необходимо предупреждать о приостановлении работы за 3 (три) дня ТК РФ не установлено.

Статья 142 Трудового кодекса Российской Федерации

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Соответственно, по истечении 15 дней работник может письменно уведомить работодателя «что с сегодняшнего дня он приостанавливает работы до момента выплаты зп».