Насколько реальны угрозы конкурсного управляющего?

Добрый день!

В 2017 году, мною ИП были оказаны услуги по грузоперевозке. В декабре 2018 года, компания которой были оказаны услуги, была признана несостоятельным банкротом по упрощённой процедуре банкротства как отсутствующий должник. В январе 2019 года конкурсный управляющий прислал требование в котором потребовал документы на перечисленные суммы. Были отправлены копии Договора на оказание услуг по грузоперевозке, копии актов выполненных работ, и копии выставленных счетов за услуги. Подписывал договор и акты выполненных работ, не директор, а учредитель по доверенности. Конкурсный управляющий прислал ещё одно требование, в котором ссылается на то, что подписи учредителя в договоре и актах не совпадают с подписями в других документах и, что договора, актов и счетов не достаточно требуя ещё копию доверенности и копии товарных транспортных накладных. Либо вернуть перечисленные средства в конкурсную массу. Подскажите насколько его угрозы реальны?

, Сергей, г. Барнаул
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Теоретически, конкурсный управляющий может обжаловать сделки должника, совершенные им перед банкротством. Насколько реально такое обжалование можно сказать только после изучения деталей ситуации.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Подскажите насколько его угрозы реальны?

Сергей

Добрый день. Угроза оспаривания и возврата перечислений в виду недоказанности вами оснований для получения денежных средств вполне реальна. Отвечать на запросы и представлять необходимые документы нужно очень вдумчиво. Если сумма перечислений большая, то рекомендую хотя бы проконсультироваться с юристом и показать ему имеющиеся документы до продолжения общения с управляющим.