Как добиться возврата денег за товар с дефектом, если претензии не принимают?

Добрый день. Покупала в кредит связном фото камеру с моментальной печатью снимков полароид, был в тот же день обнаружен дефект - печатает с огромной полосой поперек фото. Пришла в магазин через два дня, на проверку качества сотрудники принять не смогли по техническим причинам, после двух недель написала притензию и ее у меня не приняли (продавцы открыто сказали что это инструкция от сотрудника рекламации) проблемы эти не решены до сих пор спустя месяц, тем временем я уже должна исполнять свои обязательства перед банком и платить деньги. Подскажите что слелать что бы мне вернули деньги за аппарат и расторгли договор

, Таьтяна, г. Москва
Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Татьяна!

Согласно п.5 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет.

Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

В соответствии со ст. 21 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

В соответствии со ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» за нарушение предусмотренного статьей 21 настоящего Закона срока продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Соответственно, вам необходимо составить претензию о возврате денег за товар ненадлежащего качества, воспользоваться установленным законом правом участия в проверке качества товара и потребовать уведомить вас о времени и места ее проведения,

Если у вас отказываются принимать претензию, можно отправить ее заказным письмом с уведомлением о вручении и с описью вложения.

В том случае, если не будет получено ответа на претензию или вы будете не согласны с заключением экспертизы обратится в суд!

Удачи ВАм!