Как поступить дальше после подачи претензии в банк, чтобы вернули пособия?

Здравствуйте. У меня арестовали счёт на карте куда поступают детские пособия на троих моих детей. В итоге я не могу снять и воспользоваться Деньгами. Судебные приставы выдали справку что они на мой счёт в почта банке арест не накладывали. Выяснила что это налоговая.я написала притензию в банк чтобы вернули пособия как мне поступить дальше?

, Чугайнова Надежда Михайловна, г. Чернушка
Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! По решению налоговой инспекции на расчетный счет налогоплательщика может быть наложена блокировка (арест) — прекращение выполнения банком расходных операций по счету (абз. 2 п. 1 ст. 76 НК РФ). Исключения составляют первоочередные платежи (оплата труда, алименты, налоги).  В любом случае нужно идти в налоговую и разбираться в причинах блокировки. Претензию пишите не в банк, а в налоговую с просьбой вернуть пособия. Заявление (претензию) делайте в двух экземплярах, один зарегистрируйте для себя. К заявлению приложите копии платежных поручений из банка о перечислении пособий. Нужно устранить причину блокировки (абз. 2 п. 3, п. 8 ст. 76 НК РФ).